Волгоград, 11.02.2019, 14:17

Можно ли после окончания аренды земельного участка сельхозназначения заключить договор купли-продажи с Администрацией?

Вопрос №15270857 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2019, 14:17
Я взял в аренду земельный участок сельхоз назначения, вид разрешенного использования для сенокошения срок аренды 3 года. Вопрос могу ли я по истечении договора аренды подать заявление в районную Администрацию с просьбой о заключении договора купли продажи между мной и Администрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

В договоре аренды должно быть указано имеете ли Вы право выкупать земельный участок или нет и через какой период аренды.

11.02.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину могут быть выкуплены у государства по истечении трех лет с момента заключения договора аренды.

11.02.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре аренды не прописано, что арендатор может выкупить, как, и не прописано, что не может. В этом случае возможно подать заявление на выкуп.

11.02.2019, 15:51

Это я привел вам выдержку из Земельного кодекса, т.е. это предусмотрено законом, поэтому не важно, что указано в договоре.

11.02.2019, 16:04

Возвращаясь к вопросу о выкупе сенокоса после аренды. Ознакомившись с п.5 ст.10 фз-101 об обороте земель сельскохозяйственного назначения в нем говорится, что Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 "N 171-ФЗ", от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается. Как же быть, получается, что арендованный сенокос выкупить не имеется возможности?

11.03.2019, 14:55

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином

Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О развитии сельского хозяйства"

Статья 4. Сельскохозяйственное производство и рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1. В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Так как сено - это сельскохозяйственная продукция, то выкуп, на мой взгляд, возможен. Если что можно через суд обжаловать отказ.

12.03.2019, 05:24