Коллекторы требуют выкупить долг у ВТБ, но банк не в курсе - как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №18695380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2021, 12:32

Поступил звонок от коллекторов, якобы я им должен и они выкупили мой долг у ВТБ, позвонил в ВТБ про этот долг они не в курсе, но мол есть другой в 150 000 рублей от банка Москвы в 2013 г, ВТБ приобрел банк Москвы, на всех 3 сайтах о кред. Историях долгов нет, но тот договор от банка москвы не закрыт, но истек в 2019 году, в 2015 по решению суда я выплатил всю сумму с процентами, в кредитных историях эта сумма отображается, в банке утверждают, что я должен выплатить им эту сумму, как мне поступить, я думаю пусть подаю в суд и те и другие, ведь за мной правда. Создал претензию к банку в устной форме о списании процентов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Во - первых: Вы полностью оплатили долг с процентами. Во-вторых: 3 летний срок исковой давности требования выплат по кредиту истек. Сейчас, когда Вы сообщили нужную информацию заинтересованным лицам, лучше прекратить всякое общение с ними Зная о том, что долги погашены, не думаю что коллекторы обратятся в суд. Тем не менее, обязательно проверяйте почтовую корреспонденцию по месту регистрации, периодически заглядывая на сайт мирового судьи, суда. Чтобы если будет вынесен судебный приказ его отменить в 10 дневный срок ст. 129 ГПК РФ, подан иск вовремя принести возражения, включив последствия применения срока исковой давности. Думаю что не будут ничего подавать. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

02.09.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Евгений!

Конечно в данном случае пусть подают в суд.

не платите им ни копейки.

А если будут звонить и требовать что-то без оснований, то можно на них написать жалобу в службу судебных приставов.

Кроме того, Вы вправе запросить документы, которые подтверждают, что Вы им что-то должны.

Возможно, что таких документов у них нет.

Ну а когда и если они подадут в суд, То заявите о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ)

02.09.2021, 12:34

Евгений, добрый день.

Да действительно, ВТБ правоперемник Банка Москвы. Было такое решение около 10 лет назад.

Честно Вам скажу, что сама являлась клиентами обоих банков, и при любых вопросах, после того как Банк Москвы стал "ВТБ Банк", сотрудники ВТБ банк" отвечали, что ничего не знают, базы разные и прочее... Узнать что либо было затруднительно.

Если, по условиям Вашего вопроса Вы выплатили всю сумму задолженности по кредитному Договору от 2013 года, в 2015 году по судебному решению, то в таком случае Вам вообще не о чем беспокоится

Пусть коллекторы сначала подают судебный приказ, Вы его отмените, на основании статьи 129 ГПК РФ, потом, вероятно, будет иск в отношении Вас

В исковом производстве, в соответствии с положениями статьи 35 ГПК РФ Вам надо будет представить отзыв на иск, где все подробно распишите.

Отмечу, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна представлять в суд доказательства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов.

Если есть чеки об оплате, все подготовьте, нужно их найти.

Двойное списание долга не допустимо.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

02.09.2021, 12:40

Все правильно мыслите: пусть обращаются в суд ст 3 ГПК РФ и там согласно ст 56 ГПК РФ наличие у вас долга Предоставите в суд выписку из кредитной истории где указана выплаченная сумма с процентами И тогда суд откажет в иске, потому что запрещено два раза взыскивать одну и туже сумму по одному и тому же основанию.

02.09.2021, 12:43

Здравствуйте, Евгений! Да, пусть подают в суд. Скорее всего заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Куда бы ни подали заявление, из суда пришлют судебный приказ, если адрес верный. Если нет, то стоит довести корректный адрес до кредитора. Как получите судебный приказ, то отмените его в 10-дневный срок, а по иску заявите о применении исковой давности. И мало ли что утверждают в банке. Смотрите свои документы об оплате. Если же будут подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то банк обязан направить Вам его копию перед направлением в суд.

02.09.2021, 13:06
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, Вам безусловно следует отправлять всех в суд, так как по факту у Вас долгов нет, в кредитных историях Вы чистый человек.

А то что коллекторы выкупили и хотят теперь с Вас "сбить" деньги, то на них Вам следует написать письменную жалобу в ФССП.

Первое что они могут сделать это подать заявление на вынесение Судебного Приказа, если даже в другом городе, то Вам обязаны направить по почте Судебный Приказ и Вам следует в течении 10 дней со дня получения на руки написать Возражение на отмену, а далее пусть они выходят в исковое производство, Вы так же напишите Возражение с доказательством что Вы все выплатили, и еще просите применить срок исковой давности (который составляет 3 года) ст.. 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2021, 22:51

А если они подадут в суд не в моем городе? Где я проживаю? И могу ли я запросить такое в отделении банка?

02.09.2021, 12:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Во - первых: Вы полностью оплатили долг с процентами. Во-вторых: 3 летний срок исковой давности требования выплат по кредиту истек. Сейчас, когда Вы сообщили нужную информацию заинтересованным лицам, лучше прекратить всякое общение с ними Зная о том, что долги погашены, не думаю что коллекторы обратятся в суд. Тем не менее, обязательно проверяйте почтовую корреспонденцию по месту регистрации, периодически заглядывая на сайт мирового судьи, суда. Чтобы если будет вынесен судебный приказ его отменить в 10 дневный срок ст. 129 ГПК РФ, подан иск вовремя принести возражения, включив последствия применения срока исковой давности. Думаю что не будут ничего подавать. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

02.09.2021, 12:53

Евгений, добрый день.

Прочтите пожалуйста мой ответ Выше.

По общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика, возможна Подсудность договорная, если такое условие было в спорно Договоре, то могут подать по Договору.

Я думаю коллекторы, которые перекупили "долг" , пойдут по Вашему месту жительства.

С уважением.

02.09.2021, 12:42

В соответствии с ГПК Кредиторы обращаются в суды по месту регистрации ответчика если в договоре не сказано иное. Поэтому посмотрите мойотве выше.

02.09.2021, 12:57