Инфаркт после ночной смены - страховой случай на производстве и возможные выплаты.
Супруг пришел после ночной смены, которая закончилась у него в 8 утра. В 13 часов дня у его случился инфаркт. Является ли это страховым случаем на производстве? И положены ли в данной ситуации страховые выплаты.
Здравствуйте Марина!
Инфаркт случился дома, следовательно не является страховым случаем на производстве.
Это будет сложно увязать. В прямую это произошло вне рабочее время и не при исполнении обязанностей.
А доказать, что какие либо условия труда прямую определили инфаркт крайне сложно.
Так что из вашего описания это не страховой случай на производстве.
Ответ:
Несчастными случаями на производстве являются события, в результате которых сотрудник получил: • телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; • тепловой удар; • ожог; • обморожение; • утопление; • поражение электрическим током, молнией или излучением; • укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; • повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств; • иные повреждения здоровья, возникшие под воздействием внешних факторов.
Источник: www.kdelo.ru
Добрый день. Нет это не является страховым случаем в соответствии со 125-ФЗ"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
А выплаты страховые после инфаркта
по дмс или омс возможны?