Екатеринбург, 02.09.2021, 13:02

Как должно быть оформлено исковое заявление от юридического лица к должнику?

Вопрос №18695505 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2021, 13:02
Как должно быть оформлено исковое заявление от юридического лица к должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник - физическое лицо, исковое заявление подается в суд общей юрисдикции и составляется в соответствии с предписаниями ст. 131 ГПК РФ.

Если должник - юридическое лицо, обращайтесь в арбитражный суд.

02.09.2021, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если должник физическое лицо, то оформлять надо согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

02.09.2021, 13:03

Оно должно быть оформлено в соответствии с ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

02.09.2021, 13:03

Требования, предъявляемые к иску определены ст.ст.131-132 ГПК РФ.

02.09.2021, 13:08

Добрый день, исковое заявление подписывает исполнительный орган (например, директор и т.д.) либо иное уполномоченное лицо (например, по доверенности), при этом, не имеет значения будет это оригинал или копия.

03.09.2021, 09:02

Копия искового заявления должна быть подписана лично? Или достаточно копии подписи?

02.09.2021, 13:51

Копия долина быть подписана лично, но если Вы пошлете копию с копией подписи - это ни на что не повлияет...

02.09.2021, 13:53

Иск, направляемый в суд должен быть подписан истцом или уполномоченным лицом, копия иска направляемая в адрес ответчика может быть подписана п/п или ему можно направить световую копию документа.

02.09.2021, 13:53