Учитывается ли стаж на бирже и уход за пожилыми людьми для присвоения звания «Ветеран труда Карелии»?

Вопрос №18695573 из г. Петрозаводск
опубликован 02.09.2021, 13:28
Если после периода стояния на бирже идет период ухода за пожилым человеком старше 80-ти лет, то входят ли оба эти периода в стаж для присвоения звания Ветерана труда Карелии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время получить звание ветерана труда могут следующие категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Согласно п.4 ч. 1 статьи 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости населения, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности. Помимо ежемесячных выплат, уход за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет дает пенсионный стаж и коэффициенты.

Следовательно вам будет идти в стаж весь указанный вами период.

02.09.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А если период выплаты пособия по безработице уже закончился, но продолжаешь стоять на бирже, то такое "стояние" на бирже (без пособия) в стаж не войдет?

02.09.2021, 13:48

Войдет, просто нет выплат! Спорный вопрос, если отчисления в ПФР идут то войдет. Это нужно уточнить в ЦЗН. Ведь стаж идет пока идут отчисления! Затрудняюсь с ходу ответить! Могу проработать этот вопрос но это на платной основе!

02.09.2021, 13:53

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских