Входит ли в трудовой стаж период по уходу за пожилым человеком старше 80 лет если я нигде не работала?
Закон РФ «О трудовых пенсиях» подтверждает, что время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж.
Данный закон также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после.
Также стоит учитывать, что такой страховой стаж может определять лишь право на получение пенсии. Таким образом, при расчете размера трудовой пенсии время ухода за пожилым человеком, достигшим восьмидесяти лет, не будет включено.