Симферополь, 02.09.2021, 14:05

Уплачивается ли госпошлина при регистрации в росреестре права на наследство недееспособным лицом.

Вопрос №18695686 из г. Симферополь
опубликован 02.09.2021, 14:05
Уплачивается ли госпошлина при регистрации в росреестре права на наследство недееспособным лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособность не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины. Основанием является, например, статус малоимущего, ветеран ВОВ и т.п.

Статья 333.35 НК РФ. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений прав и обременений объектов недвижимости;

02.09.2021, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Недееспособное лицо страдает психическим заболеванием, находится на полном государственном обеспечении в учреждении для детей-сирот.

02.09.2021, 14:16

Чтобы не оплачивать гос. пошлину и не было приостановки в связи с неоплатой нужно приложить сопроводительное письмо в котором прописать заявление об освобождении от уплаты гос. пошлины и приложить справки того что не дееспособный гражданин на гос. обеспечении (справку можно взять в месте в котором признано лицо недееспособным и получает пособие). Однако могут отказать и придется доказывать через суд право на освобождение от уплаты налога!

02.09.2021, 14:19

Это не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины. Льготы установлены только для малоимущих, а также ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывших военнопленных во время Великой Отечественной войны.

02.09.2021, 14:21