Самара, 02.09.2021, 14:52

Какой срок исковой давности устанавливается для договора оказания услуг при взыскании задолженности по оплате?

Вопрос №18695898 из г. Самара
опубликован 02.09.2021, 14:52
Какой срок исковой давности устанавливается для договора оказания услуг при взыскании задолженности по оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года с даты возникновения первой просрочки по оплате. Вид договора при этом никакого значения не имеет.

Статья 196 ГК РФ определяет общий срок исковой давности в три года и находится в тесной связи со ст. 200 ГК РФ, которая более подробно расписывает характер установления даты исчисления.

02.09.2021, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно норме, содержащейся в пункте 1 статьи 725 ГК РФ, подлежащей применению в соответствии со статьей 783 ГК РФ к отношениям по возмездному оказанию услуг, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством услуги, оказанной по договору, составляет один год.

02.09.2021, 14:56

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям, связанным с оплатой оказанных услуг, нужно исчислять с даты, установленной договором для их оплаты. При этом период оказания услуг значения не имеет. Такие выводы следуют из определения Верховного Суда РФ от 22.05.2020 № 305-ЭС 20-7214 по делу № А 40-66607/2019.

02.09.2021, 15:32

То есть если подали иск о взыскании задолженности за период с 01.01.2019 г. по 31.07.2019 по договору оказания услуг. Подали иск 13.08.21 г. То срок исковой давности еще не истек?

02.09.2021, 15:10

Да, срок давности не истёк. Взыскание вполне возможно за этот период.

02.09.2021, 15:11

А 1 год применяется если услуги оказаны некачественно?

02.09.2021, 15:25

Если вопрос не о взыскании долга, а о претензиях к качеству услуг, то да, применяется 1 год. Тогда срок давности истёк.

02.09.2021, 15:27