Существует ли срок исковой давности по оплате услуг телефонной связи и как может быть начислен долг за неиспользованный или прекращенный номер?

Существует ли срок исковой давности по оплате услуг телефонной связи:

1) по услугам мобильной телефонной связи. Года три назад поменяла оператора мобильной телефонной связи, но не расторгала договор на старый телефонный номер. Сейчас пришло письмо с большой суммой долга по моему старому номеру. Как могло получиться, что начислена эта сумма, если я не просила о предоставлении кредитных услуг оператором и не пользовалась этим номером больше трёх лет, я не знаю.

2) Три года назад было совершено подключение к моему домашнему номеру телефона, с которого был совершён международный звонок и мне прислана квитанция, которую я не оплачивала, о чём уведомила МГТС. Мне отключили возможность международных и междугородгних переговоров и сообщили, что документы передают в суд. Вчера получаю новую аналогичную квитанцию. В МГТС на вой вопрос об отключенных услугах и невозможности совершить такой звонок, что я, естественно, и не делала, мне сообщили, что старый долг мне простили за истечением срока давности и подключили услугу вновь. Возможно ли это?

Спасибо.

Лучший ответ

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Для ответа на Ваш вопрос было бы неплохо знать условия договора. Именно в нем указано, за что Вы обязаны платить, когда, что за санкций предусмотрены в случае не выполнения условий договора и т.п.

Как бы то ни было - не спешите платить (если Вы не пользовались услугами оператора). Если там большая сумма и она по Вашему мнению начислена незаконно, то пусть оператором сам обращается в суд с иском о взыскании с Вас этой суммы и пусть он сам доказывает и обосновывает свои требования (ибо в силу ст. 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом).

А вот Вы в свою очередь, если дело до суда дойдет, и заявите о пропуске им срока исковой давности. Т.к. пропуск срока давности (без уважительных причин) является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Ответ на вопрос 2: Возможно такое. Подготовьте и направьте им претензию, что мол никуда не звонили, услуга была отключена и т.п., следовательно оснований для оплаты не имеется. Пусть дают письменные разъяснения по Вашему запросу. Ну а при получении письменного ответа определяете, что делать дальше.

Удачи!

Спасибо за подробный ответ!

Общий срок исковой давности - 3 года.

Всего доброго.