Спор о домофоне - как правильно защитить свои права в случае самоуправства мастера
Здравствуйте Юлия.
Составьте акт о самоуправстве мастера по домофону. Затем претензию и в суд. Я думаю этого мастера поставят на место. Удачи.
Здравствуйте. В идеале за установку и функционирование домофона должна отвечать управляющая компания.
Исходя из Вашей ситуации, жильцы самостоятельно решили установить домофон. Причём необходимо отличать домофон, который служит для открывания входной двери магнитным ключом и домофон, оборудованный трубкой, который позволяет из квартиры открывать входную дверь. Насчет последнего, жильцы вправе индивидуально решать, устанавливать или нет. Принудить к этому Вас никто не может.
Необходимо изучить условия договора.
Потому что сложилась ситуация, при которой Вы договор не заключали, но исправно платили «за воздух», тем самым выражая своё согласие на то, чтобы домофон в Вашей квартире был установлен и функционировал.
Если бы Вы не подписывали договор и не платили, то никаких претензий к Вам бы не было. Ни за ремонт, ни за пени и все прочее.
На мой взгляд, всем жильцам проще отказаться от услуг этого горе-домофонщика и заключить договор с более благонадежным лицом.
Так как доказать факт неоказания услуг по обслуживанию домофона нереально.
Интересно, а у тех жильцов, которые продолжают платить, домофон функционирует? Или отключили сразу всех?