Тюмень, 02.09.2021, 20:19

Мой сожитель хочет забрать все купленное на кредит, что делать?

Вопрос №18696812 из г. Тюмень
опубликован 02.09.2021, 20:19
Мы сожительствуем, я взяла кредит, купили бытовую технику и другие крупные вещи, сейчас он хочет от меня уйти и говорит что заберет все что было куплено на кредитные деньги потому что он этот кредит выплачивал, я сижу в декретном отпуске по факту действительно оплачивал он, это справедливо, ведь он жил со мной 6 лет и все это время в моем доме и пользовался всеми моими вещами тоже? Просто я с ребенком останусь получается не с чем? Карта банка на мне, все переводы с его заработанных денег приходили на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться с тем, с каких счетов приходили деньги и с каким назначением платежа. Каждый платёж пусть доказывает в суде - может там третьи лица кидали без указания на что, за кого. В суде устно под протокол или письменно заявите об истечении срока исковой давности. И ещё - если он докажет, что давал вам денег, то это деньги на ребёнка - у вас же общий ребёнок, как я понимаю, в алименты он не платил.

02.09.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он потратил деньги на покупку вещей - он пользовался вещами. Справедливо. Он жил в Вашем доме - Вы тоже его вещами пользовались, которые куплены на его деньги. Иначе оставив Вам свои вещи, он сможет взыскать деньги, которые он уплачивал в счет погашения кредита на основании ст. 1102 ГК РФ. Это минусы сожительства без заключения брака.

02.09.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам нужно найти документы на имущество, кто указан в документах покупателем. Или там просто чек, но чек у вас, и имущество тоже у вас дома стоит, значит, вы его купили, на деньги, которые получили у банка. То есть вы и есть собственник имущества. С кредитом отдельный вопрос, он может потребовать обратно деньги, которые перечислял вам на карту, но тут надо разбираться, какие перечисления были с каким назначением платежа. И помните про срок давности 3 года.

02.09.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего не отдавайте добровольно, пусть в суд идёт. Но он может просто взять и унести, а вы замучаетесь возвращать, поэтому хотя бы документы на себя найдите и храните в надёжном месте.

02.09.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязательно раз в неделю проверяйте почту по месту прописки, не пришла ли повестка. Закажите распечатку с детализацией по счету карты и кредита - нужно разбио.

02.09.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Любовь, доброго времени.

Да, брака нет, как юридического факта, в этой части плохо

Вещи свои ему не Отдавайте, пусть идёт в суд и попробует истребовать.

Находите все документы и все чеки

С уважением.

02.09.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Назначение платежа было просто перевод от человека конкретного.

02.09.2021, 20:33

Да ребенок, алименты не платил.

02.09.2021, 20:45