Мой сожитель хочет забрать все купленное на кредит, что делать?
Нужно разбираться с тем, с каких счетов приходили деньги и с каким назначением платежа. Каждый платёж пусть доказывает в суде - может там третьи лица кидали без указания на что, за кого. В суде устно под протокол или письменно заявите об истечении срока исковой давности. И ещё - если он докажет, что давал вам денег, то это деньги на ребёнка - у вас же общий ребёнок, как я понимаю, в алименты он не платил.
Он потратил деньги на покупку вещей - он пользовался вещами. Справедливо. Он жил в Вашем доме - Вы тоже его вещами пользовались, которые куплены на его деньги. Иначе оставив Вам свои вещи, он сможет взыскать деньги, которые он уплачивал в счет погашения кредита на основании ст. 1102 ГК РФ. Это минусы сожительства без заключения брака.
Вам нужно найти документы на имущество, кто указан в документах покупателем. Или там просто чек, но чек у вас, и имущество тоже у вас дома стоит, значит, вы его купили, на деньги, которые получили у банка. То есть вы и есть собственник имущества. С кредитом отдельный вопрос, он может потребовать обратно деньги, которые перечислял вам на карту, но тут надо разбираться, какие перечисления были с каким назначением платежа. И помните про срок давности 3 года.
Ничего не отдавайте добровольно, пусть в суд идёт. Но он может просто взять и унести, а вы замучаетесь возвращать, поэтому хотя бы документы на себя найдите и храните в надёжном месте.
Обязательно раз в неделю проверяйте почту по месту прописки, не пришла ли повестка. Закажите распечатку с детализацией по счету карты и кредита - нужно разбио.
Любовь, доброго времени.
Да, брака нет, как юридического факта, в этой части плохо
Вещи свои ему не Отдавайте, пусть идёт в суд и попробует истребовать.
Находите все документы и все чеки
С уважением.
Назначение платежа было просто перевод от человека конкретного.
Да ребенок, алименты не платил.