Как бороться за право на восстановление ветхого дома на земельном участке?

Вопрос №18697033 из г. Саранск
опубликован 02.09.2021, 22:05

У меня такой вопрос

Купила ветхий дом с целью восстановить и жить в нём, а тем временем у администрации города оформляла земельный участок, чтобы потом выкупить за 0,25% от кад. стоимости.

На что администрация дала распоряжение и я стала устанавливать границы участка, а администрацию делать собственником, для дальнейшего у них выкупа. Ну это обычная процедура, когда на участке стоит жилой дом то они не в праве в этом отказать.

На что они собрали комиссию и составили акт осмотра о непригодности дома жилым. Составили исковое заявление в суд, в котором просят, аннулировать дом и снять его с кадастрового учёта, т. к. на их земле стоит дом непригодный для проживания! Они меня круто обманули когда давали распоряжение, заведомо хотели у меня его отнять, чтобы не давать землю! Земля там очень дорогая, рядом строят высотки. Помогите пожалуйста, что мне делать? Я очень много потратила денег и сил, чтобы купить данный дом. Могу ли я его восстановить, имею ли на это право после акта осмотра? Боюсь они у меня отнимут мой дом у нас в городе беспредел!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Если Вы купили дом, то. Вам конечно нужно было восстанавливать дом. или в рамках старого, строить новый. Затем обращаться в администрацию по поводу оформления. Вам как собственнику дома принадлежит в собственности земля под домом и рядом для обслуживания дома. И начинайте реконструкцию дома. Завозите строительный материал и заключаете договор со строительной компанией, и типовой проект на реконструкцию. Хорошо бы задним числом (до суда) все укажете в возражениях, что уже строите дом. И жить Вам негде.. (нужно с Вами уточнить как лучше сделать) что администрация обманула Вас. Предложив сначала оформить землю. За Ваш счёт. Перед тем как снести аварийное здание, администрация обязана предоставить полгода для восстановиительного ремонта. Это было официально до вас доведено? Нет. Все укажите в возражениях. Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на недвижимость

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Изьять дом могут только для муниципальных и государственных нужд. Ст. 32 ЖКРФ

Суд должен отказать в решении в иске администрации С уважением. Надеюсь ответ полезен.

02.09.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развёрнутый ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если уже дело в суде - то у Вас нет ничего иного, как подать возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, пытаться убедить суд в недобросовестном поведении администрации.

Не вполне понятно, сколько времени прошло с момента покупки Вами дома и почему вы его не привели в надлежащий вид. Поэтому пока перспективы у Вас не очень, не буду Вас обманывать. Если Вы нарушили условия, то всего можете лишиться. Пытаетесь хотя бы свои деньги вернуть по возможности.

Относительно беспредела - если он есть - обращайтесь к прокурору в СМИЮ, выше, к Уполномоченному по правам человека в регионе и т.д.

02.09.2021, 22:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олеся!

Ситуация у Вас очень сложная, так как исковое заявление уже пошло в суд, на данный момент Вам следует на исковые требования написать все Ваши возражения.

Вы не пишите сколько по времени владеете домом.

Вы являетесь собственником здания ст. 209 ГК РФ, то что Вы приобрели с целью восстановления это реконструкция, Вам следовало направить уведомление о начало реконструкции в Администрацию (ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома), так Вы хоть как-то могли бы говорить о том, что Вы намерены восстанавливать дом и предприняли шаги.

По поводу выкупа Вы поторопились.

Сейчас в суде Вам прийдется отстаивать право владеть данным домом, Возражайте о снятии с регистрационного учета, предоставьте проект реконструированного дома какой Вы запланировали сделать.

Попробуйте дать огласку данному вопросу, обратитесь в СМИ Вам нужна поддержка, направьте так же жалобу в Прокуратуру на действия Администрации и о том что Вас решили лишить собственности. Обратитесь с жалобой к Главе. Не сдавайтесь!

Всего Вам наилучшего!

02.09.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся, добрый день.

Ситуация не простая.

Поскольку исковое заявление Администрацией направлено в судебный орган, Вам, как ответчику по иску, необходимо написать и предоставить в суд возражения или отзв на исковое заявление. Такое право Вам предоставлено статьей 35 ГПК РФ.

В отзыве опишите ситуацию, укажите с чем не согласны, исковые требования не признаете.

Было бы неплохо, если бы Вы сейчас занялись реконструкцией этого дома.

Делайте упор в отзыве, что земля принадлежит Вам, поскольку согласно статьи 1 ЗК РФ земля и объекты недвижимости прочно соединены и являются совместным единым объектом.

Кроме того, Вы сейчас собственник этого здания, на основании статьи 209 ГК РФ, также укажите на это обстоятельство, и укажите о реконструкции объекта.

Если это Ваше единственное место проживания, также укажите об этом в отзыве.

Напишите дополнительно жалобу в прокуратуру на нарушение Ваших жилищных прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

03.09.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как исковое заявление составлено, то вам следует подготовить мотивированные возражения.

Правовое основание - ст. 15 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Вы вправе восстановить дом. Так как вы его купили, вы вправе распоряжаться своим имуществом. Решения суда о снятии с учета дома нет.

Для практической помощи вам рекомендую вам нанять юриста.

Администрация в суде будет "махать" актом, что дом не пригоден для проживания. В суде будет юрист администрации. Вам нужно хорошо подготовиться к суду. Собрать доказательства вашей правовой позиции. Уже сейчас начать незамедлительно восстановление дома. А в суде потребовать экспертизы, которая покажет, что идет восстановление дома.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

03.09.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Покупала его по крупинкам, у 7-х сособственников, последнюю долю купила 21.06.2021 г. И хотела восстановить, чем я сейчас и занимаюсь, т.е., частично стены я демонтировала, крышу, которая покосилась сняла, для дальшейшей её замены, но администрация 16.08.2021 г., сделали акт осмотра в сосотоянии непригодного для жилья. Я в прцессе восстановления дома, реконструкции у меня нет, т.к. восстанавливаю старое строение с теми-же характеристиками которые там были. Что мне делать? Восстанавливаю своими силами, родственники помогают, никого не нанимала.

03.09.2021, 07:25

Хорошо, что восстанавливает, в суде, укажите это в возражениях. Пприобщите к материалам дела фото дома, старый технический паспорт, и новые фото, где видент процесс восстановления. Свидетелей, которые скажут о том что Вы еще до суда начали восстанавливать дом. Напишите заявление в администрацию о предоставлении участка в аренду, В суде предьявите копию данного заявления. Если ответят за это время отказом, можно встречное требование об обязании администрации предоставить участок в аренду. Или отдельно и ком подать. Олеся, администрация часто поступает незаконно, и в суде решаются эти вопросы, отстаивайтк свои права, приобщайте доказательства. И Вы победите. С уважением.

03.09.2021, 08:19

Это необходимо в Возражении для суда отразить, что Вы сейчас находитесь в процессе восстановления, а так же приложите фото для суда, я Вам так же советую обратиться в проектную организацию, чтобы документально сделали проект для суда. В суд вызывайте Ваших свидетелей кто помогает восстанавливать, пусть подтверждают, что восстановительные работы ведуться.

03.09.2021, 08:42

Всё отразите в возражениях... На администрацию - заявление прокурору - захват некий по сути...

03.09.2021, 10:21

Здравствуйте, по сути Вас собираются лишить права собственности на принадлежащий объект недвижимости, что не допустимо. В порядке Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции... вынести Постановление о сносе они не могут, однако в соответствии с этим же нормативным актом эта же комиссия может признать помещение жилым, о чем и уведомите суд.

03.09.2021, 10:50