Санкт-Петербург, 02.09.2021, 22:06

Неправильная оценка дома в суде - что делать в случае неудовлетворительных жалоб?

Вопрос №18697034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2021, 22:06
Такая ситуация. В ходе судебного заседания была назначена судебная экспертиза об оценки дома. В ходе судебной экспертизы были установлены размеры дома - общая площадь-жилая площадь - средняя стоимость похожих домов. В заключении эксперт почему-то для расчёта стоимости дома взял жилую площадь, а не общую. В судебном заседании было подано хадатейство о не правильном расчёте стоимости дома. Судья не обратил на него внимания и вынес решение по той стоимости, что указал эксперт. Была подана аппеляционная жалоба. (оставлена без удоволетворения). Была подана касационная жалоба (оставлена без удовлетворения). Что можно сделать ещё кроме подачи жалобы в Верховный суд. Разница в стоимости дома если считать Жилая площадь 60 м 2 Х 31000 руб =1 900 000 руб. Общая площадь 90 м 2 Х 31000 =2 790 000 руб очень значительная. Почти 900 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, доброго дня Вам.

Пишите жалобу в Верховный суд РФ, других вариантов у Вас не остаётся.

Оспаривать заключение экспертов надо было ранее.

Право такого обжалования в ВС РФ закреплено в статье 390.2 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Вам надо в жалобе в ВС РФ обратить на все недостатки проведённой экспертизы, и указать, что не всегда экспертиза является достаточным основанием для вынесения правомерного исследования.

Так по одному из дел ВС РФ было указано, что:

ВС напомнил судьям о необходимости «внимательнее относиться к выводам, сделанным в заключении эксперта, и оценивать их в совокупности с иными доказательствами по делу». В определении указано, что надо сопоставлять выводы эксперта с данными об участниках дела, обстоятельствами и причинно-следственными связями событий.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

03.09.2021, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВС РФ ничего менять, видимо, судья напишет стандартную отписку -

ГПК РФ Статья 391.7. Определение об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Но подать надо, кратко указав на явную необоснованность.

Мы не видим, зачем использовалась экспертная оценка стоимости дома и какие Ваши права нарушены такой оценкой и как эксперт делал своё заключение, может он дома брал именно с жилой площадью и т.д.

Так что кроме подачи кассационной жалобы в ВС РФ пока ничего не придумать!

02.09.2021, 22:33

Здравствуйте Денис

Оценки, установлению подлежало рыночная стоимость данного объекта (эквивалентная стоимость)

в соответствии со ст.7

Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Перед реализацией дома, пристав обращается к оценщику для оценки имущества в случае отсутствия оценки в решении суда.

Прежде чем обжаловать само решение суда, вам нужно было оспаривать заключёние эксперта

, путем подачи на заключение рецензии.

Можете попробовать пойти путем отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам в части оценки дома, обратившись в независимую экспертизу

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других

Либо дальше продолжить обжалование решения суда в части оценки.

03.09.2021, 02:34

Если ваша апелляционная жалоба ст 322 ГПК РФ и кассационная жалоба ст 378 ГПК РФ остались без удовлетворения, то у вас нет иных вариантов кроме обжалования в в судебную коллегию Верховного суда РФ ст 390.2 ГПК РФ ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Что касается оспаривания судебной экспертизы, то определение суда о назначении судебной экспертизы не подлежит отдельному оспариванию.

Оспаривание возможно только в рамках подачи апелляционной или кассационной жалобы. Если вы в своих жалобах указывали на недостатки экспертизы, а жалобы остались без удовлетворения. То сейчас при подаче жалобы в Верховный суд нужно будет аргументированно отразить почему вы не согласны с судебной экспертизой.

03.09.2021, 04:08

Других вариантов нет. Только в ВС. ЛИбо попробовать по вновь открывшимся обстоятельствам, проведя повторную независимую экспертизу по оценке имущества. Ст 390.2 ГПК РФ ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

03.09.2021, 07:41

1. Я правильно понимаю, что ещё перед реализацией дома с торгов оцеку будут делать приставы

2. Могу ли я оспорить судебную экспертизу или уже поздно.

02.09.2021, 23:12

1. Если в резолютивной части решения суда не указана начальная цена при продаже с торгов, то по нормам ФЗ "Об исп. . пр-ве" будут проводить... Иначе - начнут с указанной судом.

2. Вы можете оспорить судебные акты, экспертизу отдельно не оспорить уже... если только эксперта не привлекут к уголовке за заведомо неправомерную экспертизу с Вашим домом...

02.09.2021, 23:17