Оформление наследства в трехкомнатной квартире без завещания и вопросы о налоге на собственность
В трёхкомнатной приватизированной квартире проживали мои родители. Мама умерла 2 года назад. Завещания не было, поэтому мамину долю поделили по закону на три равные части - папе, мне и брату. В положенный срок мы с папой оформили все документы и приняли наследство. Брат живёт далеко, согласие на принятие наследства он переслал через адвоката в положенный полугодовой срок, но дальше никаких действий не предпринимает. Существуют ли сроки для оформления документов и кто должен оплачивать налог на собственность той доли квартиры, которая предназначается брату. Заранее спасибо. Наталия.
Если брат своевременно обратился с заявлением о принятии наследства,то наследство принадлежит ему с момента открытия....вне зависимости от того оформил он свои права или нет....Срока для регистрации прав на наследственное имущество нет, закон не устанавливает....Налоги брат должен платить сам. Также он обязан участвовать в оплате ЖКУ...