LSN Messenger
Кемерово, 03.09.2021, 09:01

Начисление индивидуального пенсионного коэффициента без справок о з/п - возможно ли это?

Вопрос №18697727 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2021, 09:01
При внесении корректировки в трудовой стаж за 1985-2000 г. мне был начислен индивидуальный пенсионный коэффициент. Справки о з/п за года я не предоставляла. Информации от работодателей отсутствует по причине того. Что СНИЛС я получила в 2008. Откуда взялись эти балы? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо представить в территориальный орган ПФР заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. В клиентскую службу ПФР следует обратиться c документом, удостоверяющим личность. Желательно также предоставить документы, подтверждающие недостающие сведения: подлинник трудовой книжки.

06.09.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Баллы определяются по формулам, указанным в ст.15 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

При расчете баллов учитываются все ваши пенсионные права (стаж, зарплата, дети, взносы и пр.)

03.09.2021, 10:02

Спасибо за ответ. В пенсионном мне ответили, что проведена валоризация. Справок о з/п я не предоставляла. Только трудовую книжку.

03.09.2021, 10:08

Валоризация производится по стажу в советский период. Зарплата при этом не нужна. Баллы вам рассчитали по формулам.

03.09.2021, 13:45

А для чего нужны справки за 5 лет?

06.09.2021, 13:46

Справки о зарплате могут увеличить количество пенсионных баллов и, как следствие, размер вашей пенсии.

06.09.2021, 13:49

Т.е.это неокончательное начисление баллов за работу в СССР?

06.09.2021, 13:53

Я не поняла. ВЫ же ответили, что З/П не нужна.

06.09.2021, 13:55

Для валоризации зарплата не нужна. Для размера пенсии нужна. Размер пенсии определяется по нескольким формулам, одна из которых - валоризация. Смотрите мой первый ответ вам.

07.09.2021, 09:14

СПасибо за ответ. Но я прошу ответить на вопрос. Разве валоризация начисляется в ИПК?

08.09.2021, 09:45

В валоризации участвует расчетный пенсионный капитал (РПК), который учитывает стаж и величину заработка по состоянию на 1 января 2002 года, то есть без страховых взносов. Стаж внесли в личный кабинет. Но справок я не предоставляла. Откуда взялась величина заработка?

08.09.2021, 09:52

Смотрите ст.30, 32 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и ст.15 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

По совокупности всех применяемых в этих статьях формул, определяется валоризация, ИПК и размер пенсии. Если вы заработок не предоставляли, значит он не участвовал в расчете валоризации, ИПК и в размере вашей пенсии.

08.09.2021, 11:35