Возможно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в школе и какие основания и нормативные документы на это есть? Как поступить, если директор школы отказывается согласиться на отказ?

Могу ли я отказаться от второго иностранного языка в школе сейчас? Основания и нормативные документы пожалуйста приведите! И ещё,если директор отказывается, имеет ли право на это?
Лучший ответ

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует что:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты... образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся,

Т.е. из приведенных выше положений федерального закона прямо следует что федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования являются основное для реализации образовательной программы, т.е. носят обязательный характер.

Обязательным изучение второго иностранного языка является для получения основного общего образования с 5 по 9 классы.

Это следует из разъяснений указанных в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 2 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" согласно которым следует что:

18.3.1 В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык);http://docs.cntd.ru/document/9..

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 года N 08-1214 "Об изучении второго иностранного языка в соответствии с ФГОС" тоже следует что:

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во всех остальных случаях его изучение носит необязательный характер, и родители как законные представители вправе отказаться от того чтобы их ребенок изучал второй иностранный язык, путем подачи соответствующего заявления администрации общеобразовательного учреждения.

Пишите заявление в простой форме на имя директора школы, при отказе, жалобу в Рособрнадзор.