Можно ли вернуть оплаченный административный штраф после отмены дела в суде?

Был оплачен административный штраф. Но через некоторое время прошёл суд и производство по делу прекратили, штраф отменили.

Возможно ли вернуть уже уплаченный штраф?

Лучший ответ

Валерия, вам надо самостоятельно обратиться за возвратом в орган казначейства, где открыт лицевой счет выявившего у вас нарушение контрольного (надзорного) органа, которому вы уплатили штраф. При этом нужно подать документып. 2 ст. 242.1, п. 1 ст. 242.3, п. 1 ст. 242.4, п. 1 ст. 242.5 БК РФ:

заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должна быть возвращена сумма штрафа;

исполнительный лист;

копию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист;

копию вашей платежки на перечисление штрафа;

попросить суд направить исполнительный лист в орган казначейства, заявив соответствующее ходатайство. К ходатайству приложите заявление на возврат суммы штрафа с указанием платежных реквизитов, чтобы суд и его направил в орган казначействач. 3, 3.1 ст. 319 АПК РФ; п. 2 ст. 242.1 БК РФ.

Да, можно. Подавайте в суд заявление о повороте исполнения.

Да, можно вернуть денежные средства, упоаченные как штраф. Чтобы вернуть деньги, обратитесь с заявлением о возврате в отдел ГИБДД, работник которого выносил постановление. Сделать это можно с личным визитом или по почте. Если отказали — обращайтесь в суд или главное управление ГИБДД вашего города.

Здравствуйте!

Конечно возможно!

Необходимо написать и направить заявление на возврат уплаченной суммы. Приложить квитанцию и копию постановления о прекращении производства. Адресатом будет получатель штрафа.

Удачи!

Возврат уплаченной суммы - через ИФНС, подайте заявление с постановлением суда и доказательством оплаты.

Конечно возможно вернуть. Посмотрите по квитанции куда платили и обратитесь за возвратом.