Краснодар, 03.09.2021, 11:39

Может ли лишение лицензии коллекторского агентства помочь отстоять свои права в суде?

Вопрос №18698121 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2021, 11:39
Коллекторское агентство лишено лицензии. Подали в суд о взыскании долга, я подготовила возражение, где указала факт лишения лицензии. Этого будет достаточно для суда, что бы суд отказал в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

А тов если Вы пишите Возражение уже на исковое заявление, то указывайте данное обстоятельство и смотрите на сроки, возможно пропущен срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

03.09.2021, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно рассмотреть все обстоятельства, чтобы сказать более точно.

03.09.2021, 11:40

Да,является так как по сути отсутствует сторона истца а правопреемника нет.

03.09.2021, 11:42

Этого мало для отказа в удовлетворении иска. Подготовьтесь получше.

03.09.2021, 11:42

Данное обстоятельство не является основанием для отказа в иске, возможно пропущен СИД, неверно произведен расчет задолженности, на это Вам нужно обратить внимание.

03.09.2021, 11:44

Здравствуйте!

Это будет учитываться если коллекторское агентство в дальнейшем подаст иское заявление. Для отмены достаточно чтобы Вы подали в срок 10 дней с момента получения Вами, и не согласие с вынесенным Судебным Приказом.

03.09.2021, 11:44

Уважаемая Ольга, еще и еще раз повторяю, не дайте себя запутать. Вы абсолютно правы. С момента исключения из ЕГРЮЛ (из реестра юрлиц) организация утратила свою правоспособность, а потому не может выступать в суде в качестве истца.

07.09.2021, 11:34

Закон 230-фз четко прописывает, что работу с просроченной задолженностью осуществляет организация, которая включенна в реестр и это её основной вид деятельности. При этом если основной вид деятельности овэд 69.10 в области права, то там НЕТ взыскания задолженности, только консультации. На основании какого закона любое лицо может взыскивать долг по договору цессии?

07.09.2021, 11:04

Обращайтесь в суд с заявлением.

07.09.2021, 11:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских