Моя дочь была уронена на тренировке гимнастики - почему тренер не вызвал скорую и что делать сейчас?

Вопрос №18692044 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2021, 08:47
Полгода назад на тренировке по гимнастике, в командном упражнении при подкидывании и переворота, дочку (15 лет) уронили с высоты 1,5 метров прямо на грудную клетку, она ледала на ковре и ей трудно было дышать. Тренер стояла и смотрела, посощь никакую не оказала, скорую не вызвала, мне не позвонила, продержала до конца тренировки и отправила домой. Поздно вечером позвонила дочке и сказала, чтобы я отвезла её травмпункт и не говорила, что её уронили на тренировке. Мы съездили сказали ушиб грудины. Тренер сказала, чтобы просто отлежалась дома и мазала мазью. У дочки на фоне этого начались приступы межрёберной невралгии, она молчала, боялась, что я подам на тренера в суд и её выгонят из команды. Сейчас ушли из команды. Могу ли я привлеч тренера сейчас к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективней привлекать к отвественности работодателя тренера, а не его самого, но можно и совместно; правда вряд ли Вам кто даст справку о наличии случившегося и невралгии

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1068 ГК РФ

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

" Открыть полный текст документа "

01.09.2021, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, только не тренера, а спортивную школу. Да, можете, но все будет зависеть от имеющихся на руках документов. Чпм располагаете?

01.09.2021, 08:49

Вы хотите привлечь тренера за что и к какой ответственности, если речь идет тренировке и обычно связанным с этим риском?

01.09.2021, 09:04

Справка из травмпункта и свидетели, что это произошло на тренировке.

01.09.2021, 08:51

Обращайтесь в суд с заявлением.

01.09.2021, 09:52

Да можете. Поражает реакция тренера. Если все было так как есть то оставлять все как есть нельзя.

01.09.2021, 11:58

Тогда оценивайте перспективы исходя из финансового положения тренера, с физического лица, если оно закредитовано, сложновато что либо взыскать. Можете для начала обратиться в роспотребнадзор и прокуратуру;

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.4 КоАП РФ

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Открыть полный текст документа.

01.09.2021, 14:05