Можно ли забрать аттестат из вуза на время и что будет если не вернуть его в указанные сроки?
Вам не выдадут аттестат на время если вы не закончили образовательную программу или не отчисляетесь.
Хранение оригинала документа об образовании в вузе предусмотрено локальными актами, а не федеральными. Вы можете забрать оригинал в любое время по заявлению. Обязанность вернуть оригинал в ВУЗ не установлена. Вас никто не отчислит за то, что вы не вернули оригинал документа.
Хорошо, спасибо, а при отчислении аттестат выдают после написания заявления или приказа об отчислении?