Заринск, 03.09.2021, 13:47

Пропущенное судебное заседание и опоздание определения - есть ли шанс на подачу частной жалобы?

Вопрос №18698512 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2021, 13:47
Судебное заседание прошло в мое отсутствие, хотя я просила перенести заседание для ознакомления с экспертизой. Заседание состоялось, вынесено решение о приостановлении дела для другой экспертизы. Срок подачи частной жалобы 15 дней. Но определения я получила только 21 день. У меня есть время на подачу часной жалобы или оно уже упущено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи частной жалобы - 15 рабочих дней с момента вынесения обжалуемого определения, а не с момента его получения. Если вы пропустили срок по уважительным причинам, можете просить суд восстановить срок для обжалования (например, если вы получили определение за пределами срока для обжалования). Заявление о восстановлении срока нужно подавать одновременно с жалобой.

Статья 107 ГПК РФ. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

03.09.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Больничный по уходу за ребёнком на усмотрение суда, а на что Вы хотите жаловаться?

03.09.2021, 14:09

Больничный по уходу за ребёнком, является уважительной причиной?

03.09.2021, 14:03

Вряд ли суд решит, что, вы находясь на больничном, не имели никакой возможности ознакомиться с определением и в срок его обжаловать. Имейте в виду, что срок для подачи частной жалобы исчисляется именно в рабочих, а не календарных днях.

03.09.2021, 14:10