Краснодар, 03.09.2021, 14:32

Как действовать после проигрыша отца в земельном споре - возможность подачи иска как новый владелец

Вопрос №18698649 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2021, 14:32
В январе отец подал иск к соседу по земельному спору о границах участка, в мае месяце оформил на меня дарственную а в октябре проиграл суд. Могу ли я как новый владелец подать в суд по тем же обстоятельствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете подать иск, но суд праве прекратить разбирательство в первом же заседании на основании

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

И даже если суд продолжит разбирательство, то почему вы решили, что решение будет иным?

03.09.2021, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать можете, но и результат уже известен.

03.09.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Можете.

03.09.2021, 14:34

Да, у Вас есть право обратиться в суд с тем же иском, по тому же предмету и по тем же основаниям.

03.09.2021, 14:34

Безусловно можете. Посмотрите почему Ваш отец проиграл иск и постарайтесь не допустить его ошибок.

03.09.2021, 14:36

Да нет, сейчас Вам предстоит напрячься и подумать, каким образом обратиться с иском, и не имеет значения "между теми же лицами", по факту роль играет "по тем же обстоятельствам", способны изменить требования.

03.09.2021, 14:44

Можете подать, как новый собственник.

03.09.2021, 14:45

Вы как новый собственник можете подать иск, почитай решение суда по иску отца, добавьте др. доказательства и обстоятельства в свой иск, кроме тех что описывал он.

03.09.2021, 14:46

Не видя документов сложно о чем - то говорить.

03.09.2021, 14:57

Обращайтесь к нотариусу.

03.09.2021, 15:37

Отец подал иск сам, ему на тот момент 90 лет, разум советского человека. А дело на восстановить границы согласно ЕГРН.

03.09.2021, 14:41

Вы можете переформулировать требования и тогда этот будет иное разбирательство, НО если в первом процессе была проведена землеустроительная экспертиза по установлению границ, то не важно сколько лет вашему отцу и какой у него разум. Важный момент -о чем ранее просили и какова мотивировка суда.

03.09.2021, 14:44

Землеустроительная экспертиза даже увеличила мой участок вопросов к ней было 4 а упор сделали на проигрышный вариант (навес). И в ходе заседания отец уточний требования на бредовые.

03.09.2021, 14:55