Возможно ли оспорить границы земельного участка после 5 лет истечения срока давности и захвата земли забором? Как защитить свои интересы в такой ситуации?
Есть ли какой-нибудь срок давности, по истечение которого сосед не может подать иск о споре о границах земельного участка? Если сосед в течение 5 лет не оспаривал границу своего участка с нами (стоит забор из сетки рабицы), может ли он все еще подать в суд и оспорить положение забора? 5 лет он сам устно сказал, где по его мнению должен стоять забор и мы его там и установили, теперь он требует, чтобы мы купили у него полоску земли шириной 1 метр, т.к. оказывается мы захватили часть его участка, установив 5 лет назад забор. Но ведь мы уже благоустроили территорию, навозили много земли, выровняли, посадили деревья, у нас там есть постройка легкая (сарай). Есть ли шанс, что он подаст на нас в суд и выйграет дело и нас заставят переносить забор? Мирно решить вопрос не получается, т.к. он вымогает с нас невероятно большую сумму за захваченную землю и понуждает купить ее за эту сумму. Как нам быть в такой ситуации?
По земельным спорам или стороны договариваются или спор разрешает суд по иску одной из сторон.
Граница земельного участка определяется межеванием кадастровым инженером.
Здравствуйте! Пускай подаёт в суд, вряд ли он добьётся положительного результата в данных обстоятельствах
если право собственности полученно в соответствии с законным межеванием и границы земельного участка установлены согласно схеме, являющейся приложением к межеванию, то не важно сколько лет прошло 5, 10, 15, так как если вы нарушайте границы соседнего участка, а это как вы поняли является захватом чужого участка, т.е. посягательство на собственность, которя принадлежит не вам, СООТВЕТСТВЕННО, при требовании собственника земельного участка о переносе либо сносе забора, полежит удовлетворению, и следовательно все судебные издержки лягут на вас в полном объеме. Вам лучше с соседом договориться, и закрепить соглашение письменно, дабы не было последствий.
Еще раз повторюсь, вашу ситуации необходимо рассматривать с учетом межевого дела. Так как "по мнению" соседа" границы земельного участка не устанавливаются.