Мы подали на должника в районный суд. Он оплатил, хотим написать в суд об отказе от иска. Вернут ли нам уплаченную госпошлину?
Здравствуйте, Алла!
После назначения судебного заседания уже не вернут.
Согласно ст. 101 ГПК
При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Если дело принято к производству, то не вернут. Госпошлину можете взыскать с должника. Это судебные издержки. Пишите суду заявление.
НК РФ Статья
Напишите заявление о прекращении производства по делу в связи с исполнением должником требований после принятия иска к производству.
Обязательно укажите, что именно "после принятия иска к производству". В таком случае Вы в праве требовать с него судебные расходы.