Сожительница умершего дедушки не отдает справку, не выходит из квартиры и дети не хотят наследовать.
Сожительство не порождает между мужчиной и женщиной супружеских прав и обязанностей.
Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего. В данной ситуации к родственникам относятся: дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья и сестры. Поэтому получить повторное свидетельство Ваш сын, как внук умершего, может получить в отделе ЗАГС по месту регистрации смерти дедушки, оплатив госпошлину.
Специалисты загса в этом случае должны проверить факт родственных отношений, подтверждённых документально.