Срочник после операции получил категорию Г и 30-дневный отпуск - право выбора места отдыха
Я солдат срочник был прооперирован и по решению ввк присвоили категорию годности "Г" и необходимость отпуска на 30 суток. Родные созванивались с зам. политом полка и спрашивали разрешения, что бы отпуск я провёл дома. Зам. полит дал разрегение сказал как соберу все документы родители смогут приехать и забрать меня. В свою очередь командир роты резко негативно высказал мне что проведу этот отпуск в сан. части и он приложит к этому все усилия. Может ли он (ком. роты) как-то повлиять на это или это не в его компетенции? И с какого момента начнётся мой отпуск? С приезда в часть или подачи рапорта?
Отпуск начнется с даты указанной в отпускном билете. Судя по тому, что Вы написали, в Вашей части отцы-командиры совершенно не знают законодательство о статусе военнослужащих и требования приказов Министра обороны. На основании поступившего в часть заключения ВВК Вам обязаны предоставить отпуск по болезни, и для этого не требуется с кем-то договариваться. Кроме того, не родители должны приезжать и забирать Вас, а в соответствии с п.53 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов (приказ Минобороны № 815 от 27.12.2017 г.) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, которым предоставлен отпуск по болезни, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска по болезни в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии * и обратно. Ни в какой санчасти отпуск проводиться не может, т.к. лечение Вы уже прошли. В случае нарушения Ваших прав обжалуйте действия должностных лиц вышестоящему командованию или военному прокурору гарнизона. В случае необходимости обращайтесь.
Ваш отпуск начнется с подписи в рапорте м датой,, командир роты ниже чем замполит полка.
Вопрос предоставления отпуска находится в исключительной компетенции командира части.