Кемерово, 04.09.2021, 10:54

Что делать, если вы собственник квартиры с недееспособным двоюродным братом, утерянны документы об отношениях и вы хотите получить свою долю после его смерти?

Вопрос №18699539 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2021, 10:54
Есть квартира, в ней два собственника, я и недееспособный двоюродный брат, но документы на то что мы родственники давно утеряны.. Тоесть официально мы ни кто. Что будет с половиной квартиры после смерти брата? И как мне её получить? Выкупить? У кого? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо в суде будете устанавливать родство и вступать в наследство, либо квартира отойдет другим родственникам либо государству.

04.09.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть разные варианты в суде доказывать родство - от свидетельских показаний и фотографий до ДНК (образец можно получить разными законными способами)... другого варианта нет.

04.09.2021, 11:15

Документы все подтверждающие наше родство, утеряны и не подлежат восстановлению, пробовали, бесполезно! Как в суде я могу доказать свое родство? Если даже на днк я думаю брат не согласится, так как у него психическое заболевание, боится людей.. Просто не пойдёт ни куда.. А отдавать в дальнейшем государству пол квартиры, не очень хочется..

04.09.2021, 11:05

В суд можно предоставить любые подтверждающие документы, например, о праве собственности на кватиру, если он был на основе завещания или дарения, или, например, соц. найма.

04.09.2021, 11:26