Воронеж, 03.09.2021, 21:45

Нотариус заявляет - не нужно оформлять недвижимость в одиночку - на примере реальной ситуации

Вопрос №18699748 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2021, 21:45
Прочитав Вашу статью, моя знакомая сегодня сходила к нотариусу, так как у нее такая же ситуация, недвижимость строили с покойным мужем, оформили на нее. Нотариус сказала, что ничего оформлять ей не надо, так как дом и так на ней... Не будет ли у нее потом проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия, Если родители умершего, также совершеннолетние дети которые на момент смерти совместно не проживали с умершим, и не обратились к нотариусу в течение шести месяцев - срок у них истёк. Далее только в судебном порядке они могут попытаться восстановить срок для принятия наследства, и т.д.

Касаемо вашего вопроса, получается что вы фактически приняли наследство, так как являлись супругом на момент смерти, далее являетесь собственником (титул ваш), так же производите платежи и т.п..

Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• понес расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Обратите внимание! Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства.

Проблем не будет.

03.09.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за столь объемный и полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не вполне понятен вопрос... наследники покойного мужа не требуют своей дольки?

03.09.2021, 21:50

Нет, не требуют! Просто прочитали здесь статью и запереживали

www.9111.ru

03.09.2021, 21:53

Идите к нотариусу... и оформляйте... если нотариус неграмотный - жалоба в палату иск в суд...

03.09.2021, 21:57

Статья называется "Переживший супруг теперь рискует остаться без наследства: новые разъяснения Росреестра"

03.09.2021, 21:56