К кому предъявлять претензию при потопе в УК или же к Арендодателю?

Вопрос №14580881 из г. Салехард
опубликован 11.09.2018, 14:11
Хочу теперь по новой задать вопрос, так как предыдущий был не в полном объёме. И так! Я ИП, арендовал помещение в подвале многоквартирного дома под магазин у Муниципального предприятия. Договор заключён на 3 года. В договоре прописано что я плачу плату за аренду, а также возмещаю коммуналку. Прямого договора с УК у меня нет! Также прописано что в случае аварии произошедшей не по вине арендодателя, арендатор восстанавливает ущерб помещению за свой счёт. Трубы ГВЛ, ХВЛ и канализации идут из теплоузла по потолку в четыре стояка и в разных местах помещения в квартиры жильцов. Перед уходом во внутрь дома у каждой трубы имеется шаровой кран. Вот один такой кран разорвало ночью и всю ночь он заливал товар в магазине. При открытии магазина обнаружили, вызвали аварийку из УК. За час они устранили течь и заменили кран. Это было в субботу, поэтому акт составили они в понедельник и не в этом помещении, а у себя в конторе при участии в комиссии двух своих сотрудников без меня и арендодателя. Через неделю приехал независимый эксперт и сделал оценку ущерба. Письмо о приглашении УК на оценку отправляли, но их сотрудника тоже не было в этот день. Вот вопрос! К кому же предъявлять претензию в УК или же к Арендодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с правилами гражданского законодательства ответственность за вред несет причинитель вреда. В данном случае арендодатель никакого отношения к вашему ущербу не имеет, так как залив произошел вследствие повреждения общего имущества, а не имущества собственника помещения. Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

11.09.2018, 15:24

Если не было повышения давления в сетях, то УК не отвечает. Если было, в результате чего сорвало кран отвечают они (ст. 1064 ГК РФ).

Арендодатель будет отвечать в том случае если в Вашем договоре ответственность по содержанию сетей возложена на него. Пишите обоим. В суде назначайте экспертизу.

11.09.2018, 14:13

Вины арендодателя в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) в данном случае не усматривается. Виновата УК, которая надлежащим образом не обслуживала общее домовое имущество. Так что претензию нужно предъявлять ей. В случае отказа возместить ущерб, делать оценку и подавать исковое заявление в суд.

11.09.2018, 14:14

Добрый день. Дело в том, что даже если Вы устраните за свой счет повреждения у имущества арендодателя - это не умаляет Вашего права на возмещение ущерба (ст. 1064 ГК РФ), причиненного Вам (как в части возмещения поврежденного товара, так и в части возмещения затрат на ремонт). Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Поэтому именно УК должна возмещать вред Вам, поскольку вред причинен общедомовым имуществом.

11.09.2018, 14:14

Здравствуйте, надо проводить экспертизу ущерба и именно выявлять причину потопа, чтобы уже иметь 100% доказательства вины одного из участников. Тогда вы сможете ужеподавать претензию на основании ст.1064 ГК РФ.

11.09.2018, 14:15

Доброго времени суток. В первую очередь нужно убедиться что именно УК виновна в том, что ваш магазин затопило. Определить виновного может только эксперт, который выдаст вам заключение. Заключение станет вашей опорой в судебном разбирательстве (если до него дойдет). На основании акта о залитии эксперт составляет расценочную опись, в которой будет определено, что и как надо будет ремонтировать. Опирайтесь на Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.09.2018, 14:16

Ответственность за содержание общего имущества отвечают СОБСТВЕННИКИ этого имущества по ст 36 ЖК;так что вам нужно сначала подать претензию Арендодателю, который свяжется с управляющей компанией, которая занимается ка краз управлением общим имуществом в доме.

11.09.2018, 14:16

Претензии можете направить как непосредственно УК, так и МУП - своему арендодателю.

За надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме (если он многоквартирный) отвечает УК. Но у Вас есть договор аренды.Претензия о возмещении материального ущерба, ст.15, 1064 ГК РФ. Если не возместят - иск в суд подавайте. Возможно Вы поймете из претензий к кому надлежит предъявить требования. При необходимости в суде определитесь с надлежащим ответчиком.

11.09.2018, 14:18

Стояки в подвале и все запорные устройства на стояках относятся к общедомовому имуществу ИКД. Претензии предъявляйте в УК, которая по договору управления отвечает за надлежащее содержание ОДИ.

Ст.15 ГК РФ, ст.160, 161 ЖК РФ.

11.09.2018, 14:18

Добрый день Александр.

У вас интересная ситуация так как есть несколько вариантов решения данной проблемы:

1.Согласно ч. 1 ст. 611 ГК РФ Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Руководствуясь ст. 612 арендодатель отвечает за недостатки сданного имущества. Таким образом, вы имеете право подать исковое заявление на администрацию г. Москвы (я арендую его у г. Москвы) в суд и привлечь в качестве третьего лица управляющую компанию. (на практике-собственник будет отвечать только если докажут его прямую вину в затоплении. Тут всё таки больше шансов с УК взыскать)

2.Дом, в котором находится арендуемое Вами помещение, находится на обслуживании управляющей компании. У всех собственников квартир дома должны быть заключены Договоры управления многоквартирным домом. Среди прочих услуг, оказываемых собственникам, Поэтому недопущение затопления помещений в доме — прямая обязанность управляющей компании. Даже в том случае, если между Вами и управляющей компанией Договор не заключался. В этой связи исковое заявление в суд должно быть предъявлено к обслуживающей дом управляющей компании на основании статьи 1064 Гражданского кодекса России. При этом дополнительно (для большей весомости Вашей позиции в суде) Вы можете провести независимую экспертизу причин затопления.

Поскольку у Вас договор аренды, Вы либо привлекаете администрацию в качестве соистца, либо обращаетесь в суд к самой администрации, а в суде проходит замена ответчика.

С уважением Дмитрий Александрович.

11.09.2018, 14:29

Добрый день!

Прорвавший кран, исходя из Вашего сообщения, стоит перед входом во внутрь дома-значит это общедомовое имущество, за содержание которого отвечает УК. Предъявляйте претензию УК.

Арендодатель отвечает финансово за порчу Вашего имущества, если бы кран стоял в арендованном помещении.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

11.09.2018, 14:30

Описанное вами оборудование относится согласно статье 36 ЖК РФ к общедомовому имуществу

Исходя из пунктов 16 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме содержание общедомового имущества осуществляет управляющая организация Она же несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Поэтому свою претензию вам следует адресовать УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ

II. Требования к содержанию общего имущества

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

11.09.2018, 15:27

Кто поможет написать предсудебную претензию к УК с приведением Статей.

19.09.2018, 14:08

Правилами сайта не допускается самореклама юристов ответах. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться о цене и порядке исполнения заказа С,т.779 ГК РФ. В претензии должны содержаться четкие требования о возмещении материального ущерба., ст 1064 ГК РФ.

19.09.2018, 14:12

Я могу конечно написать эту претензию, как впрочем и практически наверное все юристы данного сайта, так что вам решать к кому обратиться.

19.09.2018, 14:42