Как может быть, что в пустой квартире продолжают приходить счета?

Вопрос №18699829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2021, 22:52
Трехкомнатная квартира. Лицевые счета поделены. Каждый платит за себя. Два человека, это мама и папа умерли и на них всеравно приходят счета. Долг копится. Вопрос, как могут приходить счета, если людей в живых нет уже. В наследство официально еще не вступала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, каждое жилое помещение кому-то принадлежит. Управляющая компания открывает лицевой счёт на основании заявления собственника. Есть жилое помещение (в Вашем случае-доля), на собственника возложена законом обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Чтобы управляющая компания могла изменить ФИО лица, на которое открыт лицевой счёт, должен заявить о себе новый собственник. Если уж Вы по личным причинам не оформили наследство, придется терпеть, что квитанции приходят на умерших. Обращение в прокуратуру здесь не поможет.

03.09.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам надо сообщить в УК о смерти ваших родителей, и обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства. Это все делается в течении 6 месяцев. Кстати долги тоже перейдут наследнику, так что все что накопится придется оплатить наследникам, в рамках наследственной массы-не более.

03.09.2021, 22:58

Напишите заявление в дом управление, отправьте заказным письмом с уведомлением, они вам должны предоставить ответ в котором изложат основания выставления счетов. И обратитесь в суд, или в прокуратуру.

03.09.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Родители умерли 3 года назад. К нотариусу я ходила соответственно, но пока официально я не вступаю в наследство по некоторым причинам. В бухгалтерии, в доме управлении знают, что их уже нет. Можно ли как то предотвратить это. Людей ведь нет в живых. Они ни чем не пользуются соответственно.

03.09.2021, 23:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских