Воронеж, 03.09.2021, 23:01

Покупка квартиры в рамках исполнительного производства - решение суда и оценка имущества влияют на размер долга

Вопрос №18699867 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2021, 23:01
Купил квартиру с торгов в рамках исполнительного производства (229 ФЗ). В уведомлении о готовности к реализации имущества сумма долга (на основании судебного решения, должник подавал апеляцию, ее отклонили,) 1 млн 900 и на сайте приставов тоже висел долг 1 млн 900. Когда подавали документы с сотрудником банка выяснилось что должник гасил долг и остаток долга на момент торгов 100 тр. Сумма долга на момент торгов менее 5% от оценочной стоимости имущества. Договор с организатором торгов подписан, переход права зарегистрирован. Может ли должник признать торги недействительными из-за маленькой суммы долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. К результатам такой недействительности применяются общие положения о последствиях недействительности сделки (см. комментарий к ст. 167).

03.09.2021, 23:35

Уважаемый Павел, да такой риск существует. Но тут нужно разбираться еще и в том, какой % долга был к моменту подачи иска и вынесения судебного решения. Вообще-то, по ГК нельзя обращать взыскание на заложенное имущество, если сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества. Если на момент вынесения решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество сумма долга составляла тоже менее 5 %, то и последующие торги также могут быть признаны недействительными. Но есть и иные аспекты, по которым торги могут признать недействительными без недействительности самого решения об обращении взыскания. Например, проведение торгов с нарушением порядка. Установление цены не соответствующей оценочной или средне-рыночной, такое тоже может быть. В любом случае, вам останется только ждать, будет ли подана жалоба самим должником или нет и каково по ней будет решение. Денежные средства, если долга осталось 100 тр, выплаченные вами за квартиру, поступят в распоряжение самого должника за вычетом остатка в 100 тысяч. Если же он оспорит и признают торги недействительными, то денежные средства, которые должны, по идее находится где-то на депозите судебных приставов или организатора торгов, будут вам возвращены.

Всего наилучшего!

03.09.2021, 23:27

Долг на момент решения суда 1 млн 900 тр. Стоимость оценочную оспаривать не будут. Цена выросла в процессе торга от начальной на 50%. Все деньги за вычетом 100 тр уже перечислены должнику.

04.09.2021, 05:54

Павел, в чем ваш вопрос-уточнение? Если вопрос в том же - возможности признать торги недействительными из-за маленькой суммы остатка долга, то на него я ответила в самом начале первого ответа в нескольких предложениях. В остальном перспектив для должника нет.

Всего доброго.

04.09.2021, 11:46