Выгоняет из квартиры свекрови - что делать после 13 лет жизни и ремонтов?

Вопрос №18699893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2021, 23:28

Когда умер мой муж свекровь разрешилм на с дочко жить в ее квартире. Я прожила в ней 13 лет сделала ремонт не один раз мама помогала. А теперь свекровь идет ко'мне жить да еще с чужим мужиком

.А'меня выгоняет что делать? Я делала ремонты а теперь уходить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жить не значит быть прописанным. Но можно в суде признать ваше право проживания. Поскольку свекровь там не проживала длительное время и не оплачивала ку больше 6 мес.

05.09.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Ольга, но вы упускаете главное. Квартира-то ее. Если свекровь единоличный собственник квартиры, то вы ничего сделать не сможете. Вообще, вы когда пишете, что квартира принадлежит свекрови, вы право собственности имеете в виду или квартира все же муниципальная? Если она муниципальная, и вы в ней прописаны, то тут еще может быть спорный момент с вашим выселением, поскольку вы член семьи ее умершего сына и имеете право проживания в этой квартире. Если только в судебном порядке будет вас выселять и если у вас имеется другое жилье.

Муж имел долю в собственности на квартиру в месте вашего проживания? Или только прописан был? Может, у него была своя доля - тогда и ребенок имели право наследования по закону части его доли наравне с его матерью. Право на наследство возможно восстановить в судебном порядке, если вы по незнанию не вступили в наследство после его смерти.

В общем, повторюсь: если квартира у свекрови в собственности и она единственная собственница, то, к сожалению, вам нечего более делать, как выезжать. Но вы все же жили в квартире 13 лет и пользовались своим ремонтом для себя. Порадуйтесь тому, что свекровь предоставила вам жилье на столь длительный срок бесплатно и сохраните с ней достойные отношения - ведь она бабушка вашей дочери. А ремонт в какой-то мере служит оплатой и благодарностью за то, что у вас была крыша над головой.

Всего Вам доброго!

04.09.2021, 00:21

Как я понимаю. В этой квартире вы живете 13 лет без прописки. Единственный вариант остаться жить в этой квартире. Когда вам говорят с вещами на выход-это обращение в суд ст 3 ГПК РФс иском стст 131-132 ГПК РФ о признании права пользования этим жилым помещением. В иске укажите что вы открыто и добросовестно живете в этом жилье уже 13 лет делаете там ремонты В этом случае у вас есть шансы узаконить свое проживание в этом жилье.

05.09.2021, 05:43

Раз они там не приживали то можно признать ваше право проживания в суде.

27.09.2021, 11:49

Извените я уточню квартира не приватизированая.

05.09.2021, 05:35

В таком случае, есть шансы признать права пользования в судебном порядке. Удачи.

05.09.2021, 06:17

Уважаемая Ольга, если квартира неприватизированная, то кто является сейчас ответственным квартиросъемщиком, свекровь? Ваш супруг, когда был жив был там прописан? Дочь, как вы мне указали, прописана там же - кто дал согласие на прописку? В судебном порядке можно пробовать признать за вами право пользования, на мой взгляд, если:

1) ответственным квартиросъемщиком был муж;

или

2) если ответственным квартиросъемщиком была свекровь, и к моменту прописки вашей дочери она давала на эту прописку согласие. Вы теперь можете на этом основании в судебном порядке просить прописать вас, поскольку вы проживаете вместе с прописанной дочерью.

И

3) если у вас и вашей дочери нет иного жилья в собственности или соцнайме, есть на руках квитанции (платежные документы), по которым можно уверенно идентифицировать, что оплату за квартиру на протяжении 13 лет совершали вы, вы можете подтвердить (лучше документально, но можно свидетельскими показаниями), что делали неотделимые улучшения в квартире.

Поскольку дочь у вас несовершеннолетняя и прописана там, то бабушке придется ее выписывать и выселять в судебном порядке - что ей маловероятно удастся, так как выписать несовершеннолетнего ребенка если нет "куда" проблематично...

А вообще, я бы вам рекомендовала с вашим случаем обращаться к медиатору (посредник в переговорах) за мирным разрешением конфликта со свекровью. Я же правильно понимаю, что у вас все-таки некоторый конфликт с ней на этой почве? Вы сами вообще как и чего хотите в этой ситуации? Если свекрови тоже негде жить, вы готовы жить все вместе - рассматривается такой вариант?

Вы проживаете в СПб, как указано в вашем профиле, а здесь медиаторов много)). Вы можете и в суде (если дело до этого дойдет) просить о проведении такой процедуры, местные суды знают о медиации относительно неплохо, с некоторыми районными судами служба медиации успешно сотрудничает, а можете обратиться сейчас (до суда), найдя подходящего (интернет в помощь, почитайте мою статью на эту тему на странице).

Желаю вам успехов в преодолении жизненных ситуаций, все образуется!

07.09.2021, 17:54