Право наследования при усыновлении ребенка новым родителем при браке родного родителя
Если родной родитель вступает в брак, то новый родитель (отчим/мачеха) усыновляет ребенка, с согласия родного. Имеет ли право ребёнок на наследство родного родителя?
Андрей, добрый день!
Постараюсь по понятнее:
В данном случае, ребёнок на наследство родного родителя (биородитель) может претендовать только в случае завещания.
На наследство по закону - не имеет права претендовать, поскольку Правовое основание данного вопроса это статья 137 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте, Андрей! В силу п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Однако согласно п.3 той же статьи при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
Так что вопрос о сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей по отношению к родному отцу разрешается желанием матери, усыновление осуществляется в судебном порядке, где она и заявит об этом.
Здравствуйте!
1. По общему правилу, в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Но в случае усыновления ребенка другим лицом с согласия биологического родителя, применяется часть 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям.
3. Поэтому ребенок в случае усыновления, уже не не может предъявлять права на наследство по закону, а-только если биологический отец оформит завещание.
4. В данном случае ребенок будет уже наследником усыновителя,так как согласно части 1 ст.137 Семейного кодекса, он приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родителю по происхождению.
Здравствуйте, Андрей!
1. По общему правилу усыновленный ребёнок не может претендовать на получение наследства по закону, принадлежащего его биологическим родителям.
В равной степени это правило действует и в обратную сторону – кровные мама и папа не вправе выступать в роли наследников по закону в случае смерти их ребенка, усыновленного третьими лицами (ч. 2 ст. 1147 ГК РФ).
2. НО, Из указанного правила есть исключение, отраженное в ч. 3 ст. 1147 ГК РФ.
В случаях, когда усыновленный ребенок сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, тогда у усыновленного ребенка сохраняется право наследовать имущество кровного родственника, равно как и наоборот.
3. Если возникают исключительные обстоятельства, и гражданин может претендовать на имущество биологических родителей, возможность получить наследство от усыновителей также не аннулируется.
Таким образом, один потомок имеет право получить имущество от двух линий родителей (усыновителей и кровных родителей).
Простыми словами:
если имеется решение суда, в котором указано, что Ребенок сохраняет право общения с отцом, то он может претендовать на наследство биологического отца.
Всех благ вам!
Нет. После усыновления биородитель теряет все права и обязанности и ребенок де юре приобретает новых (нового) родителя. Наследство - только законного родителя!
СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка.
Здравствуйте!
Существует норма закона, которая говорит о следующем СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
В таком случае если в решении суда будут указанны, что сохраняются отношения, то ребенок может унаследовать от родного отца в силу ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте
Например, если будет завещание в пользу ребенка из вашего вопроса, то имеет право на наследство.
В иных случаях вопрос может быть разрешен в судебном порядке.
Так как уыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям.
Правовое основание ст.137 СК РФ.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Здравствуйте Андрей!
Давайте определимся!
Если родной родитель дал согласие на усыновление своего ребенка отчимом, то ребенок утрачивает какие-либо имущественные и неимущественные права к своему биологическому родителю в соответствии с п.2 ст.137 Правовые последствия усыновления ребенка СК РФ.
Но есть один существенный нюанс, обозначенный в ч.3 этой статьи. По желанию биологического родителя эти права за усыновленным ребенком могут быть сохранены.
Если такое желание не высказано, то усыновленный ребенок по отношению к своему отчиму становится наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ
Удачи Вам!
Здравствуйте Андрей
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей в соответствии со ст.129 СК
В соответствии со ст.124 СК Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии со ст.137 СК п.2,3
После усыновления ребенка, другим лицом право на наследство ребенка от родного родителя теряется и переходит к усыновителюВ соответствии со ст.1142 ГК первоочередное право на получение наследства принадлежит супругу, детям и родителям.