Ставрополь, 04.09.2021, 08:15

Что делать, если возбуждено исполнительное производство за долги коллекторской фирмы по решению мирового суда другого региона?

Вопрос №18700251 из г. Ставрополь
опубликован 04.09.2021, 08:15
Сегодня 4 сентября 2021 года через портал госуслуг получил уведомление о возбуждении против меня исполнительного производства, согласно вынесенного судебного приказа (приказ вынесен в декабре 2020 года) о взыскании с меня в пользу какой то коллекторской фирмы. Нужно сказать, что приказ вынесен мировым судом города Братска Иркутской области, а я с 2012 года проживаю в Ставропольском крае. Таким образом возникают вопросы. 1. Как отменить приказ? 2. Какое заявление написать, чтобы против меня больше не возбуждали подобные дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Отменить судебный приказ не так уж и сложно. Вам необходимо направить Возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). В постановлении о возбуждении исполнительного производства будут указаны реквизиты (номер, дата судебного приказа) и суд, который таковой вынес. Во избежание недоразумений, вместе с возражениями, заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, т.к. своевременно о вынесенном приказе не знали не могли знать ввиду проживания в другом регионе. Если имело место возбуждение исполнительного производства в отношении Вашего однофамильца, но требования предъявлены Вам, можете направить соответствую жалобу старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, либо Главному судебному приставу региона.

04.09.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отмены приказа необходимо направить в суд соответствующее заявление, чтобы его составить нужно ознакомиться с текстом ИП.

04.09.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Я не могу ознакомиться с судебным приказом, т.к. проживаю на другом конце страны

1. Заявление об отмене судебного приказа.

2. Дела возбуждать будут и далее, т.к. это предусмотрено действующим законодательством.

04.09.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Обратитесь в судебный участок мирового судьи в Братске, получите копию приказа, и у вас будет 10 дней для подачи письменных возражений на отмену приказа.

04.09.2021, 08:19

Добрый день! Вам необходимо написать в данный мировой суд заявление, об отмене судебного приказа.

04.09.2021, 08:20

Вам следует подать в суд возражение на СП, с ходатайстом о восстановлении срока.

Вы меняли место жительства?

04.09.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо в указанном суде запросить копию СП.

04.09.2021, 08:21

Как же мне с ним ознакомиться, если приказ вынесен в Иркутской области, А я живу на другом краю страны?

04.09.2021, 08:20

Через сайт суда просите направить копию СП по вашему адресу электронной почты.

04.09.2021, 08:21

Почта России работает в штатном режиме.

04.09.2021, 08:22