Земельный налог и на дом

Скажите, если был подарен дом пенсионеру, нужно ли платить налог на землю и домик?
Лучший ответ

Не важно, какой статус у одаряемого. Важно какое родство между дарителем и одаряемым. Если одаряемый является близким родственником, то налог с приобретения не платится, если нет то налог начисляется с кадастровой стоимости.

Благодарю за грамотную консультацию!

Валентина, бывает налог на доходы, а бывает налог на имущество и земельный налог.

Первый платиться, в случае продажи недвижимости (платит продавец), если дарение недвижимости близкому родственнику, то никто не платит, но надо представить декларацию и приложить документ подтверждающий родство. Если дарят гражданину остальных категорий, то одаряемый должен оплатить.

Второй налог платиться ежегодно. Начисляется от кадастровой стоимости

Земельный налог платят все, независимо от возраста (есть 5 льготных категорий, которые освобождены в соответствии с НК РФ) , от налога на имущество пенсионеры освобождаются, но тут тоже есть ньюансы.

От налога на один объект недвижимости пенсионеры освобождены. Вашей сестре нужно выбрать тот объект, который дороже. Если она не выберет, то это сделает налоговая служба.

Дарил брат родной сестре, умер в 2019 году, приносят налог после его смерти.

Здравствуйте!

Налог в связи с получением дара? Если так, нужно представить в налоговую доказательство родства - свидетельство о рождении (его и ваше), чтобы было видно, что родители общие.