Россошь, 04.09.2021, 08:49

Земельный налог и на дом

Вопрос №18700287 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2021, 08:49
Скажите, если был подарен дом пенсионеру, нужно ли платить налог на землю и домик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, какой статус у одаряемого. Важно какое родство между дарителем и одаряемым. Если одаряемый является близким родственником, то налог с приобретения не платится, если нет то налог начисляется с кадастровой стоимости.

04.09.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Валентина, бывает налог на доходы, а бывает налог на имущество и земельный налог.

Первый платиться, в случае продажи недвижимости (платит продавец), если дарение недвижимости близкому родственнику, то никто не платит, но надо представить декларацию и приложить документ подтверждающий родство. Если дарят гражданину остальных категорий, то одаряемый должен оплатить.

Второй налог платиться ежегодно. Начисляется от кадастровой стоимости

Земельный налог платят все, независимо от возраста (есть 5 льготных категорий, которые освобождены в соответствии с НК РФ) , от налога на имущество пенсионеры освобождаются, но тут тоже есть ньюансы.

04.09.2021, 21:30

От налога на один объект недвижимости пенсионеры освобождены. Вашей сестре нужно выбрать тот объект, который дороже. Если она не выберет, то это сделает налоговая служба.

05.09.2021, 11:08

Дарил брат родной сестре, умер в 2019 году, приносят налог после его смерти.

04.09.2021, 11:05

Здравствуйте!

Налог в связи с получением дара? Если так, нужно представить в налоговую доказательство родства - свидетельство о рождении (его и ваше), чтобы было видно, что родители общие.

04.09.2021, 11:34

Ещё вы не уточнили, на чье имя приносят извещение об уплате налога.

04.09.2021, 21:32

Налог приносят на сестру, бат умер в 2019 году, она пенсионер.

04.09.2021, 21:43