Вопрос о постоянном проживании в Московской области гражданина, зарегистрированного в Москве, как административном правонарушении.

Вопрос №18700639 из г. Москва
опубликован 04.09.2021, 12:22
Является ли административным правонарушением постоянное проживание в Московской области гражданина РФ, зарегистрированного в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бред от Старостина не стоит воспринимать серьезно, при наличии регистрации в Москве не нужна прописка в Подмосковье)

04.09.2021, 15:07

Добрый день.

Если гражданин постоянно проживает (более 3 х месяцев) на территории какого-то субъекта - то необходима регистрация или временная регистрация.

Если временно регистрации нет, то да это административное правонарушение.

04.09.2021, 13:08

У Вас нет нарушения. Так как живёте в одном субъекте РФ, Москва относится к Подмосковью.

04.09.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

С каких пор город федерального значения Москва стала относиться к Московской области?

04.09.2021, 14:31

С каких пор появляются такие «тупые» вопросы?

04.09.2021, 14:47

Здравствуйте.

Вы совершенно правы. Москва и Московская область - это разные субъекты РФ. Поэтому если человек имеет постоянную регистрацию в Москве, а фактически более трех месяцев проживает в Московской области, то это будет считаться административным правонарушением.

04.09.2021, 14:48

Москва не является частью области, владелец среднего юр.образования Кочетков заблуждается.

Также заблуждается Жданов.

В вашей ситуации нет нарушений.

...

Частью ч.3 ст.5 Закона РФ N 5242-1 от 25.06.1993 г вам предоставлено право не регистрироваться в МО при наличии регистрации в Москве.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

04.09.2021, 14:51

Спасибо за ответ. Мой "тупой", по мнению некоторых Юристов вопрос связан с тем, что по некоторым законам МО, в частности N 36/2006-ОЗ от 23 марта 2006 года (о соц. поддержке), проживающим на территории МО определенным категориям граждан, предусмотрены некоторые льготы. Однако местные чиновники заявляют, что проживать на территории МО и получать льготы могут только зарегистрированные в МО жители. В соответствии с Законом РФ N 5242-I от 25 июня 1993 г. я, как зарегистрированный в Москве имею право не регистрироваться в МО. Однако в соответствии со ст. 19.15.1. КРФоАП (ФЗ от 21.12.2013 N 376-ФЗ) я обязан зарегистрироваться и если я нахожусь на территории МО более 3-х месяцев без регистрации, то я совершаю административное правонарушение. Кодекс в иерархии нормативных актов РФ выше закона РФ N 5242-I. На основании примечания к ст. 19.15.1. КРФоАП я просто освобождаюсь от ответственности, но ЯВЛЯЮСЬ НАРУШИТЕЛЕМ ЗАКОНА.

04.09.2021, 20:56

..Дмитрий Капелевич, а ваш вопрос связан с тем, что вам отказывают в льготе? Или просто по административке угрожают или уже привлекли за отсутствие регистрации в МО?

Просто если вопрос в льготе, то отказывают вам в ее предоставлении правомерно. Поскольку субъекты - Москва и МО - это разные субъекты в РФ, то льгота, которая положена гражданам, зарегистрированным в МО, вам как зарегистрированному в Москве не положена.

А что касается привлечения вас к административной ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ, то да, согласно примечания к нему вы освобождаетесь от административной ответственности.

Как-то так. Всего доброго.

04.09.2021, 21:35