Москва, 23.04.2016, 01:25

Возможен ли проживание москвича без регистрации в Подмосковье и когда был введен соответствующий закон?

Вопрос №10385542 из г. Москва
опубликован 23.04.2016, 01:25
Может ли москвич с регистрацией в Москве проживать в Подмосковном городе без какой-либо регистрации? Если да, то с какого года ввели такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете проживать без регистрации. На основании примечания к ст. 19.15.1. КРФоАП:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

23.04.2016, 01:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Песни Может нужно регистрироваться по месту пребывания

23.04.2016, 01:26

А что будет, если не регистрироваться?

23.04.2016, 01:27

Вы можете проживать без регистрации имея регистрацию в Москве, смотрите мой предыдущий ответ.

23.04.2016, 01:32

Но если, допустим, москвич проживал без регистрации в Подмосковном городе до выхода статьи или примечания к ней: (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ), то есть до даты 21.12.2013, жил в 2012 году-то его могут как-то наказать? (Ведь допустим есть документы, где надо указывать все места проживания, тот же загранпаспорт, например, или же когда заказываешь справку о несудимости?

23.04.2016, 01:42

Нет, никто Вас не привлечет к административной ответственности, так как истек срок привлечения к административной ответственности! При чем давным-давно! Не переживайте и живите спокойно!

23.04.2016, 01:49

Уже никак не могут. Это было в 2012. Сейчас 2016.

23.04.2016, 02:04

Просто мне нужно сдавать документ с указанием всех мест проживания. Вот я думаю-указывать подмосковный город или же не стоит, если на момент проживания без регистрации, еще не был закон принят, что москвичи могут проживать без регистрации.

23.04.2016, 02:05

Вы можете проживать в Московской области, если имеете регистрацию в Москве, если кто-то считает иначе, то пусть приведет норму права, которая будет подтверждать такую позицию. Не знаю для чего Вам необходимо указать места проживания, Вы не уточнили, но как правило указываются только места где гражданин был зарегистрирован по месту жительства или пребывания за рассматриваемый период.

23.04.2016, 03:06