Нижний Новгород, 04.09.2021, 11:59

Борьба за наследство - родители пытаются заставить отказаться от доли ребёнка

Вопрос №18700657 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2021, 11:59
Бывший муж умер, у него в квартире родителей была доля, по наследству переходит ребёнку, родители пытаются сделать так чтобы я отказалась от доли, имею ли я права отказаться от доли несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, положения ГК РФ и СК РФ не позволяют отказаться от доля несовершеннолетнего, в частности-

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

...

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

Покажите эти нормы "вымогателям" и скажите им, что ребёнок получит положенное, а далее можно с разрешения опеки - ст. 37 ГК РФ - эту дольку продать, но сразу купить иную недвижимость.

04.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна!

Вы не имеете права отказаться от доли в наследстве, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

04.09.2021, 12:00

Здравствуйте, Анна! Если ребенок несовершеннолетний, то по закону он вообще наследник обязательной доли. А это значит, что согласно п.1 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: ... от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Т.е. отказ от доли в наследстве несовершеннолетнего не допускается. Да и нет никакого смысла лишать ребенка его доли в наследстве. Пусть родители заморочатся тем, чтобы на основании п.3 и 4 ст.252 ГК РФ признать его долю малозначительной и выплатить Вам денежную компенсацию. Либо просто выкупят без суда долю.

04.09.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анна, добрый день.

У Вашего несовершеннолетнего сына обязательная доля и отказ от неё недопустим, в силу положений п.1 ст.1158 ГК РФ.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149)

Нотариус вероятно и не спрашивал родителей умершего, есть ли дети, да и они не говорили.

Родители умершего, вероятно, должны, в последствии, предложить Вам выкупить эту долю, она скорее всего очень мала.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

04.09.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И почему их нотариус им об этом не сказал?

04.09.2021, 12:13

Нотариус не их, это раз.

Они и не спрашивали, видимо. Или нотариус своеобразный... Это два...

04.09.2021, 12:16

А если на извещение от нотариуса я не явлюсь и не предъявлю права на долю ребёнка, это может расцениваться как автоматической отказ от наследства?

04.09.2021, 13:55

Нет, нотариус эту долю зарезервирует, к Вам могут быть вопросы от опеки... и от ребёнка. когда он вырастет и узнает...

04.09.2021, 15:32