Минск, 04.09.2021, 13:10

Может ли нотариус запросить справку о последнем месте жительства умершего отца, если наследник находится в другой стране?

Вопрос №18700791 из г. Минск
опубликован 04.09.2021, 13:10
Скажите. Пожалуйста, может ли нотариус самостоятельно запросить справку о последнем месте жительства умершего моего отца, если я проживаю в другой стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариус может сделать такой запрос, если Вы подали заявление о вступлении в наследство.

04.09.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Нотариус принимает заявление об открытии дела, по месту проживания наследодателя и без этой справки может не принять такого заявления. В таких случаях уполномачивают доверенностью Представителя и он все сделает. Доверенность заверяют в консульстве, а направляют курьером. На это 3 дня уходит (на доставку)

04.09.2021, 13:14

Так а какой нотариус это будет делать?

Наследники изначально должны обратиться по месту открытия наследства.

10.04.2022, 21:44

Будет спор.

Который, скорее всего, придется решать в суде.

11.04.2022, 09:03

Все документы были отправлены нами через нашего нотариуса к нотариусу в РФ. С нотариусом созванивались и он все получил. Вот потом запросил эту справку. Дело открыто, но прошло уже полгода. Получается нужно вступать в наследство по времени, а просят справку. А второй наследник мне говорит, что ему некогда лететь в другой город эту справку брать. Как то так.

04.09.2021, 13:43

Здарвстуйте!

У меня есть Свидетельство о регистрации права (несданная в эксплуотацию квартира), от умершего отца, а также Договор долевого участия по этой же квартире. Если нотариус не пропишет в Свид-ве о праве на наследство права по договору долевого участия чем это черевато?

10.04.2022, 21:31