Чехов, 04.09.2021, 14:53

Как делится ИП при разводе, если супруги живут как соседи уже 10 лет?

Вопрос №18700949 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2021, 14:53
Живем с мужем уже 10 лет как соседи, он себе я себе, у меня есть ИП на патенте (приготовление блюд на дому) открыт расчетный счёт,куда мне перечисляют деньги, потом я их перевожу себе на карту на нужды ИП, муж к моему бизнесу не имеет ни какого отношения, как будет делится ИП в случае развода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не будет делиться, так как развод не означает, что кто то должен непременно бежать делить имущество, кроме того это Ваше ИП и Ваш бизнес.

Если есть товары в обороте, вклады, тогда да, по 1\2 доле при РАЗДЕЛЕ, а не при разводе.

04.09.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы состоите в официальном браке - всю имущество будет делиться пополам.

04.09.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ИП не делится, но он может претендовать на доход с ИП.

С уважением.

04.09.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

04.09.2021, 15:12

Светлана, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае ИП не будет делиться никак, это не предусмотрено российским законодательством.

Будет делаться доход, полученный от деятельности от ИП (условно говоря деньги со счета 50/50)

В случае раздела имущества, где Вы к примеру, будете ответчиком, Вам нужно подготовить отзыв на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ.

С уважением!

04.09.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

За какой срок, на доход ИП может претендовать, муж?

04.09.2021, 15:03

С момента открытия ИП и до момента расторжения брака.

04.09.2021, 15:05

Он не оплачивал не один патент, не покупает продукты для приготовления, не оплачивает транспорт который я нанимаю что бы развозить обеды, как быть в этом случае?

04.09.2021, 15:07

В случае раздела имущества, все это будете доказывать в суде.

04.09.2021, 15:20