Разводная ипотека - как разделить жилье и выплаты во время развода?
С супругой процес развода, второй месяц проживает с детьми у родителей у нас две квартиры в ипотека не заодну платить не хочет говорит ты живешь ты и плати как быть так как плотить тяжело и нечем а она является созаемщикам и там и там плюс в одной вложен мат и региональные капиталы.
Здравствуйте, Антон. Если договориться мирным путём не получается, то нужно подавать исковое заявление. Суть требований зависит от того, оплачиваете ли Вы услуги ЖКХ.
1. Если оплачиваете, то заявляете требование о взыскании платы за услуги ЖКХ в порядке регресса и об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Если не оплачиваете, просите суд разделить между вами имеющуюся задолженность и установить порядок оплаты за услуги ЖКХ.
Платить придется Вам, потом можете потребовать у бывшей супруги выплатить вам половину выплаченных денежных средств по ипотекам.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Как озвучивать вопрос? Через суд обязать выплачивать половину платежей и комунальных услуг?