Добровольная компенсация при судимости - влияет ли на смягчение приговора?
Ст.119 возможно ли дать добровольно компенсацию для заглаживания вины при этом ранее судим? Учтется как смягчающее обстоятельство на суде?
Дмитрий, доброго дня Вам!
Да, если Вы примиритесь с потерпевшим, направите на его счет или отдадите под расписку денежные средства в счет компенсации морального вреда, суд в приговоре это учтет как смягчающее вину обстоятельство!
Однако у Вас серьезное отягчающее - судимость, здесь важно понимать снята она или погашена?
Если снята/погашена, то реальный срок Вам не светит.
С уважением!
Учтётся как смягчающее обстоятельство, но есть более отягчающее обстоятельство, - судимость, поэтому вас ждёт реальный срок отбытия наказания.
В вашей ситуации лучший выход примириться с потерпевшим и заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке ст 25 упк рф.