Имеющий вид на жительство из Узбекистана с заменой аортального клапана - возможность получения инвалидности в России.

У меня вид на жительство в России. Я из Узбекистана. У меня 4 года назад сделали операцию на замену аортального клапана. Могу ли я получить инвалидность?

Лучший ответ

Надежда, доброго дня Вам!

Да, у Вас есть полное право претендовать на получение инвалидности, несмотря на то, что Вы гражданка Узбекистана, с видом на жительство в РФ!

В вашу защиту действует статья 4 Закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которой иностранцы пользуются всеми правами, как граждане РФ, за исключением случаев, перечисленных в вышеупомянутой статье!

Если Вы застрахованы по полису ОМС в РФ, то имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, в том числе на установление Вам инвалидности по Постановлению Правительства РФ N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления в РФ, просите направление у доктора в МСЭ.

Если Вам доктор откажет, то после его письменного отказа, обращайтесь самостоятельно в МСЭ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Надежда

Иностранцы имеющие вид на жительство в России или разрешение на временное проживание, подлежат обязательному медицинскому страхованию. Медицинская помощь за счет средств ОМС им оказывается наравне с гражданами нашего государства

в соответствии с

Письмом Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077 О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание

Соответственно вы имея ВНЖ на территории РФ вправе обратиться в медучреждение для направления вас на медико-социальную экспертизу для прохождения освидетельствования на состояние здоровья для установления вам группы инвалидности

Здравствуйте!

1. В России порядок установления инвалидности определен Постановлением Правительства РФ N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

2.Право на представление мер социальной защиты в связи с имеющимися признаками инвалидности имеют законно находящиеся в РФ иностранные граждане, в том числе имеющие действительные вид на жительство.

3. Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро СМЭ по месту жительства в России.

4. Согласно пункта 24 вышеуказанного постановления Правительства:

Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения,

5. Таким образом, для получения направления на МСЭ вы можете обратиться к вашему лечащему врачу в поликлинику по месту жительства.

6. Если же в поликлинике вам откажутся выдать направление, то вы будете иметь право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

7. Ну а по результатам экспертизы уже будет определена конкретная группа инвалидности.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст.4 Закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Постоянно проживающие в РФ иностранцы подлежат обязательному медицинскому страхованию в РФ (п.1 ст.10 Закона РФ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (п.4 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186).

Поэтому вы вправе в рамках Программы обязательного медстрахования пройти медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Наличие сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов названо в п.9.5 Приложения №1 к классификациям и критериям, используемым

при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы,

утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. № 585 н.

Замененный клапан аорты является мерой, направленной на компенсацию одного из заболеваний сердечно—сосудистой системы (недостаточность функции клапана до его замены, ишемической болезни сердца, аритмии иди других патологий).

Если в результате замены клапана нарушение функции сердца сохраняется, то инвалидность устанавливается в зависимости от степени недостаточности кровообращения (1, 2 или 3 группа).

Здравствуйте Надежда!

Вид на жительство во многом схож с гражданством страны, в том числе на иностранцев с ВНЖ распространяется обязательное медицинское страхование.

То есть при трудоустройстве работодатель обязан платить за таких подчиненных взносы во все фонды — пенсионный (ПФР), медицинский (ФОМС), социальный (ФСС). На этом основании, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации", при наличии ВНЖ, иностранцам выдают медицинские полисы, позволяющие получать бесплатную медпомощь — скорую, плановую, специализированную. Им также оплачиваются больничные листы.

Соответственно, Вы можете по направлению медицинской организации обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы для установления степени нетрудоспособности и получения инвалидности

При наличии ВНЖ Вы имеете полное законное право оформить инвалидность в РФ.

Основанием может служить Информационное письмо Министерства труда и социального развития РФ № 13-5/10/В-3674 В котором указывается, что лица, имеющие ВНЖ получают право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

Право на представление мер социальной защиты в связи с имеющимися признаками инвалидности может возникнуть у законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся:

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

-постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем.

Удачи и здоровья Вам!