Как заставить соседа не ставить машину перед моим окном?
Добрый день, Павел!
Важно, какой режим собственности у земельного участка.
Если этот участок в общем пользовании соседей, то можно либо выделить свою долю участка в натуре (запретив другим им пользоваться), либо определить порядок пользования участком, в т.ч. через суд.
Участок в общем пользовании, но как раз там находится мой колодец для откачивания выгрибной ямы. Договариваться о пользовании её отказывается.
Вам надо фиксировать нарушение и вызывать эвакуатор. Сосед нарушает ПДД РФ. Растояние от жилого дома должно быть не менее 10-ти метров ( (таблица 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.)
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если договориться о порядке пользования участком не получается, Вы имеете право установить такой порядок через суд.
А ГИБДД точно аштрафует его? Или меня за ложный вызов? Территория то общая.
Да, звоните в ГИБДД и отправляйте на сайт администрации. Либо правила парковки на тротуаре, либо правила благоустройства (если на газоне), в любом случае нарушены. Никаких ложных вызовов, Вы просто требуете соблюдения закона. Соседка так добилась массовой эвакуации автомобилей из под окон.
.
К кому обращаться к дежурному ГИБДД или к участковому?
Обращайтесь в ОВД с заявлением.
К участковому.
А вообще, часто разные хулиганы могут гвозди разбросать ночью в том месте, где машина стоит.
С уважением.