LSN Messenger
Курган, 04.09.2021, 16:41

Наследственный спор - Кто имеет право на дом после смерти брата, который отказался от наследства?

Вопрос №18701186 из г. Курган
опубликован 04.09.2021, 16:41
7 лет назад умерла мама, я вступила в наследство, брат отказался. Но была договоренность что он там будет жить. Я платила налоги и долги за дом. Сейчас он умер и у него 2 дочери, могут ли они претендовать на дом сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, у них нет права претендовать на дом. Собственник Вы. Он добровольно отказался (надеюсь отказ заверен у нотариуса?).

04.09.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Зина. Отказ брата от наследства, обязателен для его наследников.

04.09.2021, 16:46

Нет, дочери брата на Дом, находящийся в Вашей собственности, претендовать не могут.

04.09.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваш брат имел возможность принять наследство, но в установленном законом порядке от него отказался. Его дети ничего с этим поделать не смогут. В данном случае, факты его регистрации и фактического проживания - ничего не значат.

04.09.2021, 18:43

Да могут и девочек не обижайте.

04.09.2021, 19:21

Да, натариально заверен. Могут ли оспорить они это? Они ж первые по его линии дети? Что он там проживал, прописан был.

04.09.2021, 17:09

Наследство было принято вами. Вы собственница. Наследовать можно только то, что принадлежало на праве собственности наследодателю. У вашего брата после его смерти в собственности дома нет, поэтому наследники не могут наследовать этот дом, хоть какой они очереди. Его регистрация и проживание значения не имеют при его отказе от наследства.

04.09.2021, 19:26