Застрахованная квартира с трещиной в потолке - как решить проблему с невыдаваемой справкой от комиссии жилхоза и подать на страховку?
Квартира куплена в ипотеку и застрахована в Сбере с 2018, регулярно страховка продлевается. Появилась трещина в потолке (и несколько мелких по сетке армирования). Написал в страховую по риску залив (выплатили) и потом написал на конструктивный деффект. По второму риску нужен паккт документов, один из которых получить невозможно. Его выдаёт комиссия жилхоза, но только если дом стоит на баллансе города. Оказалось что застройщик ввёл в эксплуатацию дом в 2008 году по решению суда и в жилхозе он считается самостроем (4 х этажный на 16 квартир), следовательно они не выдадут справку. Чем заменить такую справку и как подать на страховку? По факту полис действовал, страховой случай произошёл,эксперт в заключении указал что плита перекрытия ограничено работоспособна, а вот пакет, требуемый страховой собрать невозможно.
Лучший ответ
Вам надо сразу подавать в суд иск о взыскании страховой суммы, штрафа, пени (Закон РФ "О защите прав потребителей") и в рамках разбирательства доказывать, что отказ страховой формален, а отсутствие нужного документа может быть нивелировано судом и факт, который должен быть установлен заключением комиссии, будет установлен самим судом.
.
Имеем опыт по данной категории дел.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если трещина в плите поперечная покиньте данное помещение как можно скорее.