Каневская, 04.09.2021, 17:03

Как перенести рассмотрение дела об установлении отцовства по месту жительства ответчика, имеющего несовершеннолетнего ребёнка?

Вопрос №18701233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2021, 17:03
На моего гражданского супруга завели делопроизводство об установлении отцовства. Он проживает в Ростовской обл., а истец в Башкортостана. Он должен явиться в суд по месту истца. Но у моего супруга есть несовершеннолетний ребёнок. По этому он не может выехать в другой регион. Как перенести рассмотрение дела по месту жительства ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак. Это право истицы (ч.3 ст. 29 ГПК РФ). Ему надо обязательно поехать, иначе решение вынесут не в Вашу пользу. Если же отцовство не подтвердится, то все издержки, в том числе и транспортные, можно взыскать с истицы.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перенос суда по месту жительства ответчика выполняется в соответствии со ст. 33 ГПК РФ. Заинтересованной стороне необходимо оформить ходатайство.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

04.09.2021, 17:06

Вообще странно, но если речь идет и об алиментах, то истец - может и по месту своего жительства подать. Пишите ходатайство об отложение дела судье.

04.09.2021, 17:06

Вера, вашему гражданскому мужу придется ехать в суд по месту жительства истца. Статья 33. ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд. 1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

04.09.2021, 17:16

Только по этим основаниям, что Вы указали (надчиие ребенка) дело не перенесут. Это не уважительная причина. Что касается экспертизы ДНК, то только по назначению суда она проводитсЯ, тогда имеет силу, Ст.79 ГПК РФ.

04.09.2021, 18:11

Так же истец работает сама в этом суде, в котором будет слушаться дело. Поэтому доверия особо этому суду нет. От экспертизы днк отвечик не отказывается. Можно ли хотя бы сдать анализ на днк ему в своём городе и отправить в экспертную лабораторию в её город. Что для этого нужно?

04.09.2021, 18:10

Нт, нельзя в своем городе. Можно будет в своем городе сдать только если определит так суд в определении о назначении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

04.09.2021, 18:12

Надо связаться с экспертами, уточнить, может у них сеть клиник. В любом случае, надо принимать участие в деле, иначе ответчик обречён на поражение.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 18:14