Калининград, 13.09.2017, 09:26

Отказ в принятии заявления об установлении отцовства при разных местах жительства - причины и объяснения

Вопрос №13157091 из г. Омск
опубликован 13.09.2017, 09:26
Почему у меня не приняли заявление об установлении отцовства если мы проживаем в разных городах мотивируя что такие иски только по месту жительства ответчика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ошибаюсь:

Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

13.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Цитата из ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

13.09.2017, 09:36

Добрый день.

В суде Вам дали не верную информацию, нужно было НАСТОЯТЬ! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

13.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Почему мне отказали если я хотела по своему месту жительства?

13.09.2017, 09:43

Здравствуйте! Если суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления, то Вы имеете право подать частную жалобу на определение суда через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 15 дней.

13.09.2017, 09:49

Советую Вам написать частную жалобу на отказ в принятии искового заявления, ссылаясь на ст. 29 ГПК РФ. Всего Вам хорошего и удачи!

13.09.2017, 09:49

А Вы так и не поняли? Иск надо подавать по правилам ГПК РФ, а не так как Вам хочется. Кроме того, установление отцовства без проведения экспертизы невозможно, а это порядка 25000 рублей. Так что думайте, стоит ли Вам обращаться в суд;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

13.09.2017, 09:50

Здравствуйте.

Основание, по которому суд не принял ваше исковое заявление указано в определении суда. Вы можете повторно обратиться с требованием об установлении отцовства, соединив его с требованием о взыскании алиментов, тогда суд обязан будет рассмотреть дело по месту вашего нахождения.

13.09.2017, 09:52