LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2021, 17:08

Наследование дома - Как распределяются доли и можно ли выселить наследника?

Вопрос №18701239 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2021, 17:08
Мой отец не включил меня в завещание, мне выделена 1/8 часть домовладения как обязательному наследнику (инвалид с детства). 7/8 дома по завещанию в долях у моей сестры и сводных братьев. В доме я проживаю и прописан со своей семьей более 20 лет. имею ребенка 5 лет. Могут ли владельцы большей доли вселиться в дом без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы их не будете пускать, то вселятся по решению суда. Ведь это право собственника - пользоваться своим жильём.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владельцы долей имеют полное право вселиться в дом без Вашего согласия, поскольку собственник имеют право владеть и пользоваться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

04.09.2021, 17:10

Добрый вечер, Евгения.

Указанные Вами наследники имеют право на временное пребывание в доме, если не зарегистрируются в нем, которое они могут продлевать по истечении каждых 90 дней пребывания (п. 9 Правил регистрации и снятия граждан... (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

При этом пребывать или проживать в доме могут только лица к которым перешло право на соответствующую долю в праве общей долевой собственности на дом, но не члены их семей, если Вы будете возражать против их пребывания или проживания в доме (п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности": владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Суть общей собственности в том, что Вы можете владеть и пользоваться в доме 1/8 долей в любом месте дома, даже если ее размер умещается на ладони. Поэтому закон и позволяет суду устанавливать порядок пользования общим имуществом, если отсутствует договоренность между собственниками.

Выписать Вас по суду теоретически возможно (п. 4 ст. 252 ГК РФ), но практически вряд ли осуществимо.

04.09.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ,помогли разобраться во многих волнующих вопросах по ситуации с долевой собственностью.Большое спасибо за полезную информацию!

Благодарю за ответ! А если они продадут свои доли посторонним людям, мы обязаны пользоваться только 1/8 частью? Т.е. половиной комнаты?

04.09.2021, 17:14

Нет, доли не имеют выражения в квадрантных метрах, поэтому можете пользоваться любой комнатой. В случае спора судом за Вами будет закреплена меньшая комната, в любом случае, в этом смысле Вы в выгодном положении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 17:16

А могут ли владельцы большей части долей выписать и выселить нас по суду?

04.09.2021, 17:28

Здравствуйте, если Вы там фактически проживаете и у Вас нет другого жилья, то никто не может ни выселить, ни выписать, даже по суду. Удачи.

04.09.2021, 18:50