LSN Messenger
Иваново, 04.09.2021, 18:47

Каковы права человека, который отказался от приватизации своего дома в пользу нас, и что это означает для нас?

Вопрос №18701406 из г. Иваново
опубликован 04.09.2021, 18:47
Человек был прописан до приватизации, в приватизации отказался в пользу нас. Сейчас он живет в другом доме. Какие он имеет права? И какие мы имеем права по отношению к нему на счет этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в квартире, несмотря на смену собственников. Это право защищено законом. Ст. 19 закона о введении в действие ЖК РФ. То есть выписать его из квартиры против его желания невозможно никому.

04.09.2021, 19:00

У отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в приватизированном доме.

04.09.2021, 18:51

Пока прописан в квартире, имеет право пользования ею.

04.09.2021, 18:54

А как же быть с тем что он живет не в этом доме, не оплачивает коммунальные услуги, и создает для жильцов невыносимые условия?

04.09.2021, 19:03

Что значит создаёт невыносимые условия если он не живёт с вами? По коммунальным услугами подавайте в суд о взыскании с него его долга перед вами.

04.09.2021, 19:05

1.Вы можете взыскать с него часть коммунальных платежей, которые начисляются по зарегистрированным лицам

2.Можно попытаться конечно обратиться в суд и признать утратившим право пользования. Иногда это бывает, но не всегда, так как практика разная. В суде нужно доказать, что он добровольно покинул помещение, что вещей его нет, указать чем его регистрация нарушает ваши права.

Вы пишите, что не проживает и одновременно, что мешает. Так чем же?

04.09.2021, 19:12

Тогда можно по суду его выписать, раз выехал, не платит и не живёт.

04.09.2021, 19:37

Вещей никаких нет. Мешает в плане того что приходит, во-первых во дворе что-то свое делает, приходит скандалить, еще родственников своих травит...

04.09.2021, 19:32

Это никакого отношения не имеет к проживанию. Он имеет право приходить. Если скандалит, то вызываете полицию.

04.09.2021, 19:37

Мы так понимаем, что он хочет здесь жить, как жил раньше в этом доме. Пока мы не появились, мы и ремонт стали делать, вообщем за домом следить... Вот и начались эти разборки... У него в собственности другой дом, где сейчас и проживает, но ему этот дом теперь то нравиться, плюс у него еще субсидия за этот дом начисляется, а мы тут все оплачиваем.

04.09.2021, 19:47

Надо значит с ним бороться.

Решать вопрос в судебном порядке.

04.09.2021, 20:31